Ссылаются на постановление правительство про необменные товары

Приобрели радио приемник в интернет магазине. Оказался не той частоты, что заказывал. Просил обменять мне отказали. Ссылаются на постановление правительство про необменные товары. Какие мои действия?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Валерий,

Ваша ситуация регламентируется Законом о Защите прав потребителей,

В данном случае Ваши правоотношения регулируются статьей 26.1 в соответствии с которой Продавец обязан вернуть Вам Ваши денежные средства в полном объеме, и не Важно качественный товар или нет.

На дистанционный метод продажи постановление правительства о необменных товар не распространяется.

Обращайтесь ко мне в чат, вникну в Вашу ситуацию более подробно и смогу проконсультировать.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Правительством Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 не подлежат обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Видимо, на него ссылается продавец.

Однако на дистанционную торговлю не распространяются ограничения на обмен и возврат товаров надлежащего качества, включенных в Перечень.

Здесь действует норма пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которой возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционно, возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара.

В случае отказа от товара продавец должен возвратить вам денежную сумму, уплаченную по договору. За исключением расходов продавца за доставку от вас возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления вами соответствующего требования.

Не все товары надлежащего качества, купленные дистанционным способом, могут быть возвращены продавцу. Вы не вправе отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно только приобретающим потребителем (например, заказанная встроенная мебель, специально изготовленная по индивидуальному чертежу).

В соответствии с законодательством Российской Федерации продавец несет ответственность за нарушение прав потребителей.

Согласно ст. 17 Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 защита прав потребителей, связанная с возмещением имущественного вреда, а также компенсации морального вреда осуществляется судом. Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона № 2300-1, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК подведомственны судам общей юрисдикции.

Я рекомендую вам написать продавцу претензию, в которой указать вышеуказанные основания для возврата товара.