Добрый вечер Я нахожусь в декрете, написала по собственному, могу ли я получать в фсс пособия до 1, 5 лет если снова устроюсь официально на работу?

Добрый вечер

Я нахожусь в декрете, написала по собственному , могу ли я получать в фсс пособия до 1,5 лет если снова устроюсь официально на работу ?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получают лица, которые  фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Т.е. если вы официально устроитесь, то лишитесь возможности получать пособие.

Однако в 2021 году его могут получать и иные родственники (один из них): отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)