Здравствуйте, моя мама сломала ногу и была на больничном больше месяца, при этом она не оформила как травма на

Здравствуйте, моя мама сломала ногу и была на больничном больше месяца, при этом она не оформила как травма на производстве(есть свидетели и камеры там) за это время ее без ее уведомления перевели на другую должность, при том что эта должность иметь или большую нагрузку(что ей сейчас не желательно) или не постоянный доход, Так вообще возможно?

, Катя, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер, Кристина! Вашу маму не могли без ее ведома перевести на другую должность, тем более во время нетрудоспособности. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением перевода на случай ЧС, простоя и т.д. Однако, такие переводы могут быть произведены на срок не более, чем 1 месяц.

У вас спорная ситуация, если есть доказательства, можно  травму на производстве оформить в судебном порядке и/или восстановиться в прежней должности