Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца (мужа) если я являюсь инвалидом 1

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца (мужа) если я являюсь инвалидом 1 группы, мне 56 лет, а также я готова отказаться от своей социальной пенсии по инвалидности. Спасибо.

, Жанна Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете, раз являетесь инвалидом. Но только вам стоит уточнить размер пенсии который вы будете получать, т.к. понятно что в полном размере пенсия супруга вам выплачиваться не будет.

Закон О страховых пенсиях, ст. 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители, супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Жанна Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если вам в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», установлена социальная пенсия по инвалидности, то согласно части 3 ст. 3 указанного Закона, вы не входите в категорию лиц, имеющих право на получение двух пенсий одновременно

2.Вы имеете право на получение страховой  пенсии по потере кормильца (вашего мужа), согласно ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях», но для этого, соответственно, вам придется отказаться от социальной пенсии по инвалидности.

3.Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в отделение ПФП по месту получения пенсии