Не получала извещения, даже не знала о судебном процессе, пропущены сроки

Здравствуйте! Сегодня я получила копию решения суда (решение вступило в силу в прошлом году) Извещений не получала, даже не знала, что заведено дело в суде. В Москве, по месту мой прописки никто не проживал с начала эпидемии. В материалах дела я числюсь, как виновник ДТП, есть запись регистратора и постановление, что моей вины в аварии нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это вынесен судебный приказ надо писать заявление на его отмену. Если решение суда, то апелляционную жалобу. И просить восстановить срок, доказывая что раньше о решении не знали, только узнали о нем.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте! Я получила сегодня письмо о том, что решение суда вступило в силу 28 декабря 2020. Было 5 заседаний, о которых я не знала. И решение суда (от 25 ноября) также не получала. Спасибо!

ТАМ УКАЗАНО ЧТО ЭТО СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДА?

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на судебное решение с приложением заявления о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Следовательно,  Вам необходимо пояснить о том, что вы не получали каких-либо извещений и привести соответствующие доказательства (например, вы лежали в больнице, были в другом городе и т.д.).

С уважением, Ксения.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно восстанавливать сроки и обжаловать решение суда. Самостоятельно сложно будет, обратитесь к юристу, специализирующемуся на ДТП