Как правильно и законно поступить, чтобы в дальнейшем не расплачиваться за чужие долги?

Здравствуйте!.. В 2012 году развелась с мужем, дочери нашей на то

время было 14 лет. На алименты никогда не подавала и отец никак не

участвовал в жизни дочери. В 2015 году по программе сноса старого жилого

фонда, вместо комнаты с соседями, бывший муж получил 1 комн. квартиру и

прописал туда дочь. Квартира соц. найм, он как наниматель, а дочь как член

семьи. Когда прописывал обещал, что когда дочери будет 18 лет, будем

приватизировать кв.на неё, так как он сам уже участвовал в приватизации. А

когда дочь стала совершеннолетней, стал против, потому что вёл аморальный

образ жизни, не работал, злоупотреблял алкоголем. Дочь никогда не была по

месту регистрации, не имела ключей и не имела доступа в это жилое

помещение. Всё это время и по сей день дочь проживает со мной. Мы с ней

вместе оплачиваем кв.плату и прочие расходы, она прикреплена к

поликлинике по месту фактического проживания.

Моя дочь узнаёт о списании с её карты задолженности за коммунальные

платежи(по адресу регистрации), оказывается, что уже был иск о взимании

долга через службу суд. приставов. То есть фактически дочь должна

оплачивать долги своего отца? На этот раз списали 3600 рублей. На данный

момент все обременения сняли. Но Подскажите пожалуйста, как правильно и

законно поступить дочери, чтобы в дальнейшем не расплачиваться за чужие

долги. Спасибо!

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только если сняться с регистрации. Либо указать в УК, что она проживает по другому адресу (сообщить об этом письменно). Во второмслучае желательно иметь временную регистрацию.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.