Мне нанесли удар в лицо в связи с этим пришлось обращаться в больницу зашивать губу.В связи с этим я понёс материальные убытки находясь на больничном.На что можно рассчитывать

мне нанесли удар в лицо в связи с этим пришлось обращаться в больницу зашивать губу.В связи с этим я понёс материальные убытки находясь на больничном.На что можно рассчитывать

, Валерии, г. Псков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерии! Если вина его уже установлена и доказана, то вы можете через суд взыскать с него моральный и материальный ущерб .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Вам можно рассчитывать на возмещение утраченного вами дохода за период нетрудоспособности, а также дополнительно понесенных расходов, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Валерии
Клиент, г. Псков
Спасибо, как все начать и к кому обратиться Сначала?

Взыскивают через районный суд. Вам нужно написать заявление, но причинитель вреда может сказать, что он вас не избивал.

 Поэтому, прежде всего, надо зафиксировать, что вред вам был причинен именно этим лицом, которое вас ударило. Этим занимаются правоохранительные органы. Вам придется написать заявление в полицию. Может быть, были какие-то свидетели.

также вам нужно собрать документы, подтверждающие причинение вреда здоровью (выписки из больницы, скорой..), и документы, подтверждающие размер вашего заработка за время нетрудоспособности (справка с работы)