Добрый вечер у меня к вам такой вопрос я сдал теорию в одном городе могу ли я сдавать вождение в другом городе и что для этого нужно

, Aнтон, г. Барнаул
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Антон!

Согласно, п. 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014) «проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории России, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц».
Следовательно, сдать практическую часть можно будет в другом городе, если предварительно обратиться в отделение ГИБДД.
Вам нужно будет предоставить следующие документы: паспорт, справку о прохождении медкомиссии, свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию, протокол о результатах ранее сданного экзамена.
Таким образом, сдача практической части экзамена возможна в другом городе при предоставлении вышеуказанных документов.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает сдавать другие экзамены в другом городе, главное чтобы все экзамены были заверены подписью и печатью. Чаще всего здесь возникают бюрократические препоны в виде затягивания времени и тогда уже действительно проходит три месяца и приходиться все экзамены сдавать заново.

Вам нужно подать письменное заявление на досдачу экзамена, чтобы получить письменный отказ, который можно обжаловать. Насчет повторного запроса это внутренние проблемы ГИБДД и вас они никак не касаются, считают нужным – делают запрос, их право, но, конечно, это может затянуть время к допуску экзамена и в этом случае есть полное право жаловаться за решение вашего вопроса.

Срок после сдачи теории не должен превышать 3 месяца, то есть Вы полностью должны сдать все экзамены в течение трех месяцев со дня сдачи теории, если не успеваете, начинать надо все заново.