Могут ли компании забрать единственное жильё которое в ипотеке за долги?

Здравствуйте! Ситуация следующая, пока сидела на самоизоляции, брала микрозаймы, от нехватки денег, чтобы платить взятые уже займы, брала ещё новые, теперь дошло до того, что не чем платить не один займ, а их 8-9. Могут ли компании забрать единственное жильё которое в ипотеке за долги?

, Юлия, г. Магнитогорск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Забрать ваше ипотечное жилье, может только банк, который выдал вам кредит на это жилье. Микро организации этого сделать не могут.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Даже если вы оплачиваете платежи по ипотеке, при этом задолженность другим кредиторам превысит 500 000 рублей и они обратятся с заявлением о признании вас банкротом, то квартира будет выставлена на торги в рамках банкротства (так как ипотечный кредитор также будет вынужден вступить в дело о банкротстве).

Либо, есть риск, что данные кредиторы попробуют наложить взыскание на денежные средства, которые вы направляете на погашение ипотеки, и тогда, вследствие просрочки ипотеки также возникают риски.