На днях позвонил представитель банка и спросил буду ли я платить по исполнительному листу, на что я сказал, что по решению суда право требования квартиры должно быть реализовано на торгах

Здравствуйте, было судебное заседание, на котором был расторгнут договор ипотеки и принято решение выставить право требование квартиры на торги. На днях позвонил представитель банка и спросил буду ли я платить по исполнительному листу, на что я сказал, что по решению суда право требования квартиры должно быть реализовано на торгах. Представитель сказал, что у них два листа, один на выставление квартиры с торгов, другой на деньги. То есть по его словам, он может взыскивать сумму долга с зарплаты и не выставлять имущество но торги, а может и выставить, все это законно. На сколько я знаю по закону, право требования должно быть реализовано на торгах и ни кто не должен ни чего снимать с моих счетов и даже если сумма долга будет больше, чем реализация права требования, то банк по ипотечному кредиту не вправе взыскивать с меня разницу

, денис, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На сколько я знаю по закону, право требования должно быть реализовано на торгах и ни кто не должен ни чего снимать с моих счетов и даже если сумма долга будет больше, чем реализация права требования, то банк по ипотечному кредиту не вправе взыскивать с меня разницу

К сожалению нет, это не так. Если суммы, вырученной после реализации предмета залога, будет недостаточно для покрытия долга целиком, то Вы останетесь банку должны недостающую сумму. Исключение — если был заключён договор страхования ответственности заемщика и (или) договор страхования финансового риска кредитора, то в таком случае банк получает возмещение от страховой компании. Если такового договора не было, то долг остаётся на должнике

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

В свою очередь, заключение договора страхования финансового риска кредитора не является для банка обязательным, он мог это сделать, а мог и не делать по своему усмотрению.

Точно также, как и Вы могли заключить или не заключать договор страхования своей ответственности. Если такой договор заключён не был, то, следовательно, и страховки нет

5. Кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству вправе застраховать финансовый риск возникновения у него убытков, вызванных невозможностью удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме вследствие недостаточной стоимости заложенного имущества (страхование финансового риска кредитора).

Нужно отметить, что данная редакция закона действует с 2014 года, если договор ипотеки был заключён ранее, то нужно будет смотреть редакцию, актуальную на момент заключения договора.

То есть по его словам, он может взыскивать сумму долга с зарплаты и не выставлять имущество но торги, а может и выставить, все это законно.

Не вполне так. Если по решению суда на залоговое имущество было обращено взыскание, то при предъявлении исполнительного листа, выданного на основании этого решения, в службу судебных приставов для исполнения, пристав должен в первую очередь реализовать залоговое имущество, а уже потом, в случае его недостаточности, искать и обращать взыскание на иное имущество, в том числе и заработную плату.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

В общем, выводы по ситуации можно сделать следующие

1. Вполне возможно, что представитель банка сказал Вам правду. Для получения более точной информации нужно знакомиться с судебным делом.

2. Если банк обратил взыскание на квартиру, то это не значит, что Вы точно не будете банку ничего должны. Вполне вероятно, что вырученной от реализации квартир суммы не хватит и остаток долга повиснет на Вас. По закону это может быть.

3. Чтобы понимать, что с этим всем дальше делать, нужно изучать ипотечные документы и решение суда.

4. Возможно, в этой ситуации есть выход спасти квартиру через соглашение с кредитором или рассрочку исполнения решения суда. Но придётся, конечно, платить

Добрый вечер, договор ипотеки и решение суда выставить имущество (квартиру) на торги, насколько мне известно, первоочередно должно быть реализовано заложенное имущество, а потом все остальное, но ни как не олновременно

При предъявлении листа об обращении взыскания на заложенное имущество — да, обоснование я привёл выше. Но в Вашей ситуации не исключено, что листа было действительно два, а обращение взыскания на имущество — это право, а не обязанность банка. Он может этот ИЛ не предъявлять к исполнению

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

и даже если сумма долга будет больше, чем реализация права требования, то банк по ипотечному кредиту не вправе взыскивать с меня разницу

денис

К сожалению, Вы не совсем правильно применяете толкование закона.

Как правило, при просроченной задолженности по ипотечному кредиту, кредитор (Истец) заявляет в исковой заявлении, сразу же 2 требования:

* о взыскании задолженности,

* об обращении взыскании на предмет залога.

При этом, в силу закона, теоретически, суд мог, в данной ситуации выдать  Истцу — 2 исполнительных документа, по каждому из вышеуказанных исковых требований. Так, в силу положений части 1 статьи 429 ГПК РФ,

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Сколько листов выдано, на самом деле- можно проверить на сайте соответствующего суда, рассматривавшего дело и вынесшего решение.

Далее.

Предположим, что взыскатель, направил на исполнение, приставам, сразу 2 исполнительных листа. В  этом случае, будут действовать положения пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника… при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

Так что, представитель банка мог и не обманывать Вас, в случае, если в суде, кредитор, действительно, получил 2 исп. листа, на разные удовлетворенные требования.

денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника… при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательств. Это я понимаю, но реализации права требования квартиры ещё не было, если после реализации суммы будет недостаточно, тогда все логично, но сейчас?
Это я понимаю, но реализации права требования квартиры ещё не было, если после реализации суммы будет недостаточно, тогда все логично, но сейчас?

денис

Ну, так арест — то (как меру обеспечения) на  ВАШЕ (незалоговое) имущество, — пристав сразу же наложит, как только листы поступят (если их, действительно, судом выдано — 2), на исполнение. Сразу же, примерно, будет видно: покроет стоимость залога — Ваш долг по ипотеке или не покроет (в решении суда, обязан быть разрешен вопрос о начальной продажной цене предмета залога). Например, величина долга — 2 миллиона рублей, а, установленная судом, начальная продажная цена залога — 1 000 000 рублей. Таким образом, примерная разница в 1 млн. (примерная, так как торги проходят в форме аукциона, на повышение) и будет оплачиваться из Вашего незалогового имущества и пристав, сразу же наложит, на него, — арест или установит запрет на совершение рег.действий и будет ожидать результаты торгов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

1-е для точности требуется ознакомиться с решением суда.

На сколько я знаю по закону, право требования должно быть реализовано на торгах и ни кто не должен ни чего снимать с моих счетов и даже если сумма долга будет больше, чем реализация права требования, то банк по ипотечному кредиту не вправе взыскивать с меня разницу

2-е  Из ваших пояснений,  полагаю, что расторгнут кредитный договор, взыскана задолженность, а также обращено право требования  путем продажи с публичных торгов.

Если это так, то в данном случае нужно понимать, что в первую очередь у вас имеется задолженность по кредитному договору  (307 ГК РФ обязательство предусмотрено договором).

Во вторую очередь залогодержатель вправе обратить взыскать на заложенное имущество. (ст. 349 ГК РФ). Безусловно, таким правом банк воспользовался и обратился в суд.  Далее, это право банка направлять исполнительный лист по обращению взыскания на право требования.

Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению  определены в ст. 21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». После вынесения решения суда, взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист. Это его право и не является обязанностью.

Т.е. действительно банк может предъявить исполнительный лист на взыскание долга и в порядке, предусмотренным ФЗ об исп. производстве  будет осуществлять взыскание, без предъявления исп. листа на обращение права требования.

Если денежных средств на счетах не будет и других источников взыскания пристав не установит, то банк рано или поздно направит исп. лист по обращению права требования.  Ведь его цель погасить долг.  Далее все как ранее вы указали, торги  (см. главу 9 ФЗ об исполнительном производстве).

Однако утверждение

 сумма  долга будет больше, чем реализация права требования, то банк по ипотечному кредиту не вправе взыскивать с меня разницу

не совсем верное, ведь в этом случае обязательство по задолженности по кредитному договору не будет погашено, а значит исполнительное производство не прекратится. Взыскание как было, так и будет осуществляться.

денис
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, договор ипотеки и решение суда выставить имущество (квартиру) на торги, насколько мне известно, первоочередно должно быть реализовано заложенное имущество, а потом все остальное, но ни как не олновременно

Денис,  дело в том, что пристав сначала возбудит исполнительное производство, по которому обязан будет осуществить исполнительные действия.  (ст. 64 ФЗ об исполнительном производстве).

Как раз в рамках указанных действий, он в том числе будет осуществлять взыскание долга. Если у него будет исп. лист на обращение взыскания путем реализации  имущества (квартиры), то и этим тоже будет заниматься. НО! В  порядке, предусмотренном главой 9 Фз об исполнительном производстве.

Пока идет реализация имущества, то ничего не мешает взыскивать долг, в том числе путем взыскания средств со счетов.

Указанное будет при условии, если два листа с указанными выше требованиями.

Кроме того, если  есть два исп. листа, где разделены требования на взыскание долга и обращение взыскания на заложенное имущество, то как ранее пояснил, что может и быть ситуация, при которой может быть подан только один исп. лист по взысканию долга.

Таким образом, как в одной, так и в другой ситуации пристав может осуществляться взыскание долга, в том числе со счетов должника.

Важно понимать, что обращение взыскания на заложенное имущество, изложенное в судебном акте, не является еще фактическим взысканием и погашением долга.

 Ведь  в данном случае должна быть осуществлена процедура реализации на торгах.  А до реализации имущества и погашении долга, ничто не мешает приставу осуществлять иные исполнительные действия по взысканию долга.