Имеет ли право третье лицо на стороне истца (прокурора города) в гражданском процессе подать кассацию если оно не подавало аппеляцию самостоятельно

Здравствуйте. Имеет ли право третье лицо на стороне истца (прокурора города) в гражданском процессе подать кассацию если оно не подавало аппеляцию самостоятельно. Аппеляция была подана прокурором, но проиграна.

, Тимур, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

В случае, если дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции, на судебные акты может быть подана кассационная жалоба, даже если этим лицом (предварительно) не подавалась апелляционная жалоба (если жалоба подавалась другим лицом).

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев