Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как снять с торгов арестованное имущество

Я узнала, что мою квартиру выставили на торги ту росимущество от риэлторов желающих выкупить мою квартиру

Но не повесток в суд, не решения суда, не исполнительный лист , ни постановленийя не получала.

Квартира находится в залоге у ГПК.

Что делать ? Как приостановить торги?

14 Ноября 2013, 13:22, вопрос №299356 Наталья Николаевна, г. Волгоград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна! В первую очередь необходимо обратиться к залогодержателю. Существует внесудебный порядок проведения торгов. Начинать необходимо с этой конторы.

    14 Ноября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да для начала обратитесь к залогодержателю за разъяснением ситуации. Если квартира была выставлена на торги в рамках исполнительного производства, то конечно до этого должно было быть судебное решение, надлежащее извещение Вас об этом, а также соблюдение процедур при исполнительных действиях, в частности должен был быть предоставлен срок для добровольного исполнение решение. Пока ничего не ясно, нужно видеть и изучить документы, согласно которым квартира участвует в торгах. 

    14 Ноября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    А суд вообще был? Если да, то вам нужно обжаловать его решение. В жалобе попросите о приостановлении торгов. Основание для обжалования все которые вы перечислили: «Но не повесток в суд, не решения суда, не исполнительный лист, ни постановленийя не получала.»

    Если его не было, значит торги проводит залогодержатель во внесудебном порядке. Надо смотреть соглашение о залоге, предусмотрен ли им внесудебный порядок реализации. 

    С уважением!

    14 Ноября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Скорее всего состоялось решение суда, где, очевидно с Вас взыскали долг по ипотечному кредиту и обратили взыскание на заложенное имущество — квартиру.

    На основании п/п.3 ч.1 ст.349 ГК РФ взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу.

    В соответствии с п.1 ст.334 ГК РФ в силу залогакредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это
    имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

    Согласно п.1,3 ст.348 ГК РФвзыскание на заложенное
    имущество
    для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть
    обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должникомобеспеченного залогом обязательства.
    Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения
    обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об
    обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

    В соответствии со ст.50 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество,
    заложенное по договору об ипотеке
    , для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.

    Неучастие Вас в рассмотрении дела является нарушением Ваших прав. Но нужно знать причину, по которой Вы не присутствовали. Если Вы действительно не извещались о судебных заседаниях, Вы были лишены возможности возражать по иску, приводить свои доводы по нему.

     В настоящее время алгоритм Ваших действий таков:

    1.Обратитесь в службу судебных приставов, ознакомьтесь с исполнительным производством. Выясните, каким судом, когда вынесено решение.

    2.Ознакомьтесь в суде с материалами дела, получите копию решения суда.

    3. Подавайте апелляционную жалобу на решение с изложением Вашей позиции, почему Вы не согласны с решением. Поскольку срок пропущен, то сразу же нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

    4. Одновременно подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства (это разные процессы) в связи с тем, что Вы обжалуете само решение, на основании которого и Выдан исполнительный лист. Оно рассматривается в десятидневный срок.

    В соответствии со ст.437 ГПК РФ суд вправе
    приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях,
    предусмотренных Федеральным законом
    «Об исполнительном производстве».


    В соответствии с п.1 ч.2 ст.39
    ФЗ от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве»
    исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае
    оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого
    выдан исполнительный документ.

    Все указанные заявления подаются в суд, который вынес решение.

    14 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно повестки в суд и были, но я за последнее время не один раз находилась на лечении в стационаре и из-за болезни сына вынуждена была ездить в Москву, но в почтовом ящике извещений не было. Собственно из за сына и взяла в потребительском кооперативе 450000 рублей под залог имущества. Первое время вносила платежи во время, а потом стала пропускать. Дорогое удовольствие лечить больного лейкемией. А зарплата медсестры не самая большая.

    14 Ноября 2013, 14:01
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вероятнее всего, решение суда уже состоялось, а Вы просто не являлись на суд. Отменить торги теперь уже вряд-ли получится. Вам надо самому подать заявку на участие в торгах, оплатить задаток и выкупить квартиру. По другому никак. 

    14 Ноября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    102 ФЗ 1998г. определяет.

    1. Реализация предмета ипотеки по соглашению сторон во внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество осуществляется путем проведения открытого аукциона организатором торгов, который действует на основании договора с залогодержателем и выступает от его или своего имени.

    закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

    пунктами 24 - 8 статьи 57 настоящего



    http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_10.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    В связи с этим нужно смотреть условия Вашего договора.

    14 Ноября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сайте росимущества написано, что передано судебным приставом-исполнителем

    14 Ноября 2013, 14:04
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Возможно повестки в суд и были,»

    Тогда нужно действовать, как я Вам предложил. 

     ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    14 Ноября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Это конечно, все понятно, но долги есть долги. Когда заложили имущество, тогда надо было думать, а сейчас надо просто выкупать свою квартиру. А то Вашу квартиру продадут и остаток вернут ВАМ. Но квартира уйдет по дешевой цене, а не по рыночной. 

    14 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8
    Постановления от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193
    и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

    То есть у Вас все основания имеются для восстановления срока обжалования решения суда. А факт обжавания решение в данном случае является основанием для приостановлении исполнительного производства и торгов в частности.


    14 Ноября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В этом случае, выход только один, восстанавливать пролущеный срок на обжалование судебного решения, и пытаться отменить решение суда.

    14 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Сейчас приостановить торги поможет только обжалование решения суда. Вам нужно ознакомиться с материалами дела, (посмотреть какие данные есть в деле о вашем уведомлении), ищите основания для обжалования. Может договор можно признать недействительным и т.д.

    Узнавайте какой суд вынес решение, подавайте ходатайство о восстановлении срока и одновременно жалобу.

    14 Ноября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, значит решение суда было и вступило в законную силу. Сейчас надо связаться с судебным приставом, чтобы написать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Одновременно нужно договариваться с кредитором о снятии по его заявлению ареста с имущества и мировом соглашении об уплате долга с прекращением по заявлению взыскателя испол. производства и соответственно торгов. Обжаловать судебное решение малоперспективно, так как уведомлять суд может ответчика любым способом, а возврат повестки с заказным письмом отправителю — суду с почтовой отметкой о том, что адресат отсутствует или не проживает подтверждает факт надлежащего извещения и по этому основанию изменить или отменить решение суда не получится. Такова позиция Верховного суда РФ. 

    14 Ноября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Начальные сведения можете получить у приставов, в районе, по месту Вашего жительства. В исполнительном листе будут все данные о суде, вынесшем решение.

    14 Ноября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Формальные основания для отмены судебного решения можно найти, нужно только внимательно изучить договор. Зачастую, условия договора можно признать кабальными.

    14 Ноября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    То, что вы находились на лечении, это уважительная причина пропуска сроков, и вы сможете их восстановить, подав иск о восстановлении пропущенных процессуальных сроков. все документы из больницы с указанием диагноза представьте в суд. И срок восстановят. Также болезнь является уважительным основанием того, что вы не исполнили обязательства перед кредиторами. Это основание поможет вам через суд вернуть квартиру из залога.

    14 Ноября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В Конституции есть Статья 40, в которой указано, что:

    1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

    3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    В суде доказывайте, что вы являетесь малоимущей гражданкой и у вас не было средств  в связи с болезнью на оплату долга. ссылайтесь на статью Конституции, что вас не имеют права лишать жилища. Тогда вы выиграете процесс


    14 Ноября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Уважаемая, Наталья Николаевна, если Вы действительно имеете задолженность перед банком-залогодержателем, то есть только один способ снять квартиру с торгов — заплатить долг или заключить мировое соглашение с банком, что можно сделать на стадии исполнительного произволства. Всё остальное даст только отсрочку исполнения судебного решения. Кроме обжалования судебного решения, Вы можете в судебном порядке просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

    14 Ноября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В данном случае затронуто ваше конституционное право на жилище. Если суд был и лишил вас единственного жилища по такой-то статье Гражданского кодекса, то обращайтесь в Конституционный суд с требованием проверить соответствия Конституции той статьи ГК РФ, по которой вас лишили жилья, нарушив ваше конституционное право. После того, как конституционный суд удовлетворит ваше требование и признает данную статью ГК РФ не соответствующей Конституции РФ,  решение суда о выставлении вашей квартиры на торги по статье ГК РФ, не соответствующей Конституции, будет признано недействительным, и у вас будет основание его обжаловать и отменить в любом порядке- апелляционном, кассационном, надзорном или по вновь открывшимся обстоятельствам--как вам будет удобней.

    14 Ноября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталья Николаевна Добрый День!!!

    Скорее всего Вам нужен юрист — вот решения предложенные — разорбраться в них он и поможет Вам:

    1.Заплатить долг и проценты Банку;

    Обратите внимание, что банк захочет списать сначала пени за просрочку исполнения — воспользуйтесь ст. 319, чтобы банк их  не списал преждевременно в полном объеме на дату платежа — мотивируя добровольным исполнением);

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному
    обязательству


    Сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    Также есть вероятность списания издержек банка при подготовке к торгам.

    2. Ваше Участие в торгах и выкуп квартиры;

    3. Приостановление исполнительного производства;

    4. Апелляционная жалоба (восстановление пропущенного срока);

    5. Рассрочка исполнения решения суда.

    6. Мировое соглашение с Банком (скорее всего необходимо будет погашение просрочки — процентов и пени как вариант);

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    14 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats