Как разобраться в данной проблеме?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,могу ли я выселить племянника из своей квартиры,которого сама приютила,за то что он выпивает и в мое отсутствие устраивает вечеринки.ОН отказывается съезжать,т.кпотерял право на проживание в студенческом общежитии

, Екатерина, г. Хабаровск
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях.
1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).
3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение) не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).
4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).
5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).
 Таким образом, если ваш племянник был просто зарегистрирован в помещении по вашей доброй воле, вы можете выселить его через суд.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо)
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Конечно же вы имеете право требовать от племянника освободить принадлежащую вам на праве собственности квартиру, тем более если он в ней не прописан.

Рекомендую Вам, если он в добровольном порядке отказывается освободить квартиру,  обратиться к своему участковому, либо написать заявление в полицию на Вашего племянника по статья 139 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, большое. Попробую