Есть ИП у этого ИП есть опыт выполнения государственных контрактов (опыт) как передать этот опыт ООО?

Есть ИП у этого ИП есть опыт выполнения государственных контрактов (опыт) как передать этот опыт ООО? И возможно ли это?

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
опыт выполнения государственных контрактов (опыт) как передать этот опыт ООО? И возможно ли это?

Илья

Илья, добрый день! Никак его не передать поскольку ИП и ООО (юрлицо) это разные формы ведения предпринимательской деятельности которые не могут пересекаться таким образом, чтобы достижения одного стали достижениями другого как например в случае с двумя ООО когда передача опыта была бы возможно в результате реорганизации ООО (слияние, присоединение и т.д.)

ст. 58 ГК РФ

 При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Илья
Клиент, г. Москва

Странно, если проект делают сотрудники ИП, почему он не можете перевести этих сотрудников в ООО? И делать то же самое.

сотрудники ИП, почему он не можете перевести этих сотрудников в ООО? И делать то же само

Илья

Илья, это так не работает. Опыт требуется у лица, участвующего в закупке и определяется соот. договором по предмету закупки которое данное лицо ранее исполнило. В случае с юрлицами имеет место универсальное правопреемство при реорганизации, С ИП такое невозможно

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

Опыт исполнения контрактов для оценки квалификации участника закупки или для соответствия требованиям к такому участнику согласно ст. 31, 32 закона 44-ФЗ должен быть непосредственно у участника закупки. Поэтому опыт ИП передать не получится.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Вы указываете:

Есть ИП у этого ИП есть опыт выполнения государственных контрактов (опыт)

Если Вы имеете ввиду опыт как требование к участникам закупочных процедур, которое устанавливает заказчик, то юридически передача опыта вновь созданному юридическому лицу не предусмотрена законодательством. Более того, в соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Министерства экономического развития РФ от 28 июля 2015 г. N Д28и-2175:

Законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не предусмотрена возможность передачи опыта или перемена поставщика в отношении юридического лица, не соответствующего требованиям правопреемства, установленным статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе посредством договора коммерческой концессии

В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчиком оценивается квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Таким образом, заказчик оценивает наличие опыта исключительно у юридического лица, являющегося участником закупки.

Иными словами,  вне зависимости от правовых оснований «передачи опыта», (в т.ч. — соглашений, основанных на нормах гражданского кодекса РФ), законодательство о контрактной системе такой передачи не допускает.