Изменится ли сумма декртеных если буду работать на пол ставки?

2019-2020 работала официально в одной компании на полной ставке. сейчас работаю официально в другой компании с декабря 2020 года, в июле ухожу в декрет, планирую с начала марта работать на пол ставки. Изменится ли сумма декртеных если буду работать на пол ставки?

, Ксения, г. Челябинск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Ксения!

       Снижение размера заработной платы повлияет на размер пособия по беременности и родам.

       Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ст. 8 Закона N 81-ФЗ).

        Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением некоторых периодов времени, указанных в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ: периодов временной нетрудоспособности, другого отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

       Прошу не забывать об отзыве.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да.

Размер зависит от среднего заработка, сумма будет больше, если вы продолжите работать на полной ставке.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!