Квартиру продаем за 2 400 000, возникает ли налог?

Квартира оформлена на жену в 2008 году, муж с женой развелись, поделили 2019 году через суд квартиру на доли: жена 3/8, муж 3/8, дочь несовершеннолетняя 1/8 и взрослая дочь 1/8. Квартиру продаем за 2 400 000, возникает ли налог?

Уточнение от клиента
В 2008 году при покупке был использован материнский капитал. Доли небыли выделены. Будут ли дети платить налог
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира оформлена на жену в 2008 году,

Елена

Если квартира оформлена в браке, у мужа с женой есть право на льготу по налогу, так как срок для обоих считается с даты первичной регистрации совместного имущества (2008 год). У детей возникает обязанность по налогу, так как право собственности возникло менее 5 лет назад (если это для них единственное жилье — менее 3 лет назад).

В 2008 году при покупке был использован материнский капитал. Доли небыли выделены. Будут ли дети платить налог

Елена

У детей срок владения считается с даты вступления в силу решения суда, и если срок не прошел, они обязаны платить налог. Но можно зачесть расходы маткапитала на покупку их долей и заплатить налог с разницы.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

У жены налог не возникает, т.к. первоначально ее право собственности возникло более 5 ти лет назад.

Доля супруга. Если квартира покупалась в браке, первоначально, его право собственности  возникло в 2008г.  (совместная собственность супругов), и согласно разъяснениям Министерства финансов РФ, его право в совместной собственности супругов на квартиру возникло в момент первоначальной госрегистрации этого права, т.е. в 2008г. Повторная регистрация в связи с изменением размера принадлежащих ему долей не прерывает срок владения (Письма Минфина от 22.01.2020 № 03-04-05/3388, 18.02.2019 N 03-04-05/10015, от 29.11.2017 N 03-04-05/79236), следовательно, НДФЛ он также не платит, т.к. квартира в собственности более 5 лет.

Право собственности у детей возникли в 2019 году, следовательно НДФЛ 13% с цены продажи пропорционально из долям.

Для уменьшения налога есть следующие варианты:

1) либо вычесть произведенные расходы при покупке квартиры.

2) либо уменьшить доходы от продажи на 1 млн. руб. (по каждому продавцу своей доли отдельно).

Статья 220 НК РФ:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Письма Минфина от 22.01.2020 № 03-04-05/3388, 18.02.2019 N 03-04-05/10015, от 29.11.2017 N 03-04-05/79236. С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что исчисление и уплату налога на — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более… Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

дети вправе будут заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения  дохода на расходы,

«При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества...»