Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали

Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?

, Артем, г. Холмск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены Положением, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или… п. 33.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Чтобы признать дом аварийным, местная администрация создаёт межведомственную комиссию.

В её состав входят специалисты из разных структур: отдела архитектуры, бюро технической инвентаризации, пожарного надзора, Роспотребнадзора, МЧС и т.д.

Основанием для признания всего многоквартирного дома аварийным является аварийное техническое состояние его несущих конструкций или МКД в целом.

Данный фактор характеризуется разрушением или повреждениями которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома и не возможности при помощи инженерных и проектных решений сохранить жилое помещение пригодным для проживания.

Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от состояния дома (техническое состояние его несущих конструкций или МКД в целом), заключения в акте межведомственной комиссии о непригодности для проживания в МКД.

Артем
Клиент, г. Холмск
К соседям приезжала комиссия по признанию дома аварийным. Нашу квартиру ни кто не исследовал. Дом деревянный в 2012 году мы полностью заменили венцы и провели капремонт в своей квартире. Может ли идти реч в этом случае об разделении дома на блоки?

Я дополню свой ответ:

К соседям приезжала комиссия по признанию дома аварийным. Нашу квартиру ни кто не исследовал. Дом деревянный в 2012 году мы полностью заменили венцы и провели капремонт в своей квартире. Может ли идти реч в этом случае об разделении дома на блоки?

Для этого надо, что бы он был построен как дом блокированной застройки.

С учетом п. 5 «Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета», утвержденного 30 ноября 2016 года Президиумом ВС РФ, указано, что предусмотренный статьей 16 ЖК РФ, такой вид жилых помещений как «часть дома», тождественен закрепленному в части 2 статьи 49 ГрК понятию «жилой дом блокированной застройки», под которым, в свою очередь, понимается жилой дом:

с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артём!

Скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Согласно, ч. 4 ст. 15 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, объекты жилищных прав. Многоквартирный дом.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Также, жилое помещение непригодное для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории РФ.

В соответствии п. 2 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/41c59ba008ea81e4f57659fb046cba9b8b38b090/