Возможно ли продать комнату с долей несовершеннолетнего и дать ему сумму денег на счёт, если у него уже есть имущество в другом доме?

Есть 3 комнаты, в них есть доля несовершеннолетнего, которому 12 лет. Живём в другом месте уже как 10 лет. Возможно ли продать эту собственность и создать счёт, на который мы перекинем деньги со сделки?

, Клиент, г. Троицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно ли продать эту собственность и создать счёт, на который мы перекинем деньги со сделки

Клиент

этот вопрос решается органом опеки. Вы можете просить разрешить такое распоряжение средствами несовершеннолетнего, но орган опеки может посчитать, что это не соответствует интересам ребенка, ведь воспользоваться деньгами он сможет только после совершеннолетия, либо нужно будет получать разрешение органа опеки на каждую расходную операцию по счету. А за 6 лет деньги подешевеют, тогда как недвижимость все дорожает.

если у него уже есть имущество в другом доме

смотря что за имущество. Если у ребенка есть доля в другом жилом помещении, то один из возможных вариантов — увеличить его долю в доме пропорционально выручке от продажи его доли в комнатах. Если это какое-то иное имущество, то опека, конечно, не даст разрешения лишить ребенка жилья совсем.