Терять долю в квартире не хочется, но боюсь, что этот долг за квартплату повесят на мою семью

Добрый день!

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире, которая находится в соцнайме. Так же, там прописан мой родной брат с несовершеннолетним сыном и 2 моих родных дяди. Но так как два моих дяди постоянно пьют, приводят не понятно кого в дом, берут кредиты и не возвращают. Жить там было не возможно, поэтому в 2018 году я с дочкой и с мужем съехали с этой квартиры. Но после того как мы уехали, там начал расти долг за квартплату. Не знаю как быть. Терять долю в квартире не хочется, но боюсь, что этот долг за квартплату повесят на мою семью. До 2018 года долгов за квартплату не было, мы платили с братом пополам. После того как мы съехали, в нашей комнате жили знакомые брата и поэтому они обещали платить за квартиру сами.

, Оля, г. Нижний Новгород
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, согласно ссылкам на нормы закона, указанные ниже, в случае наличия задолженности по ЖКУ, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе. Коммунальные расходы за детей оплачивают родители. Т.е. к вам в том числе.

В случае возникновения долга, управляющая компания будет звонить с требованием погасить долг, если не погасите отключит комм. услуги, дальше направит письменную претензию, и окончательно будет подавать в суд взыскивать задолженность и неустойку.

Выход из ситуации, только  оформления соглашения по реструктуризации долга, если он будет. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Согласно ст. 67 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
 Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора … .

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.