Признание нуждающимися многодетной семьи

Здравствуйте, мы стали многодетными! Проживаем во владимирской области. Я и трое моих детей прописаны по одному адресу! В этой квартире у меня доля 1/4.Площадь квартиры 63,8 . Плюс там прописано ещё 4 человека. Муж прописан по др адресу! Кроме этого, есть квартира в ипотеку, но там никто не прописан. Хотим встать на очередь на землю ! Для этого хотим переписать мужа с нами по одному адресу! Могут ли нам отказать в признании нуждающимися ?

, наталья, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с положениями Закона Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ  «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» статья 2. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно, следует что:

1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения,… имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это указано в положениях приведенного выше регионального закона, для предоставления земельного участка бесплатно многодетной семье, необходимо чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, предусмотренном статьей Жилищного кодекса РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма - http://www.consultant.ru/docum...

А значит здесь следует руководствоваться основаниями приведенными в указанной статье Жилищного кодекса РФ, в частности данной статьей закреплено что гражданами нуждающимися в жилых помещениях, являющиеся либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Т.е. это означает, что при определении нуждаемости,   будут учитываться жилые помещения находящиеся в собственности членов семьи или доли таких жилых помещения, а также жилые помещения которые  находятся в пользовании членов многодетной семьи, т.е. само проживание (регистрация), в том или ином жилом помещении, уже буде основанием для того, чтобы учитывать его при определении нуждаемости.

И в случае, если на одного из членов семьи придется менее учетной нормы установленной по месту жительства, в таком случае семью могут признать нуждающейся, что будет являться основанием в том числе и для бесплатного получения земельного участка.

Вы указали в вопросе:

В этой квартире у меня доля 1/4.Площадь квартиры 63,8. Плюс там прописано ещё 4 человека. Муж прописан по др адресу! Кроме этого, есть квартира в ипотеку, но там никто не прописан.

Т.е. по факту имеется в собственности 1/4 доля жилого помещения у Вас, которая будет учитываться, также будет учитываться доля приходящаяся на супруга того жилого помещения где он зарегистрирован т.е. находящееся у него уже в пользовании как члена семьи собственника, ну и соответственно квартира приобретенная в ипотеку также будет учитываться как  жилье в собственности. Если на каждого члена семьи придется менее учетной нормы установленной по месту жительства, Вы в вопросе конкретно не указаны где проживаете т.е. город или иной населенный пункт, то только в этом случае признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Как я уже указал выше в своем первом ответе, применяются основания указанные в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

Что касается этого вопроса:

Для этого хотим переписать мужа с нами по одному адресу! Могут ли нам отказать в признании нуждающимися ?

все зависит опять же от того, будет ли приходиться менее учетной нормы на 1 члена семьи установленной по месту проживания,  при этом не забывайте про квартиру приобретенную в ипотеку.