8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Угнанную машину не снимают с учета

Добрый день. В 2012 году у меня угнали машину. Завели уголовное дело и выплатили страховку по КАСКО. Налоговая налог на машину не присылает с момента угона. На днях (2021 год) ходил в ГИБДД пытался снять машину с учета по факту хищения, но мне сказали что сделать этого не могут. Предложили оставить все как есть. Мне не нравится факт владения угнанной машиной. Подскажите как снять с себя угнанный авто?

Уточнение от клиента
Отказали устно, сославшись на непонятно что. Стоит ли мне тратить время и снимать машину с учета если от налоговой нет вопросов по транспортному налогу? Могут ли быть проблемы от других органов в связи с не снятием авто с учета.
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А с чем связан отказ? Он дан письменно или устно?

В соответствии со ст. 20 Закона  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляетсяв письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
0
0
0
0
Отказали устно, сославшись на непонятно что. Стоит ли мне тратить время и снимать машину с учета если от налоговой нет вопросов по транспортному налогу? Могут ли быть проблемы от других органов в связи с не снятием авто с учета

Митя

Особых проблем не должно быть, за исключением того, что если все таки выставят налог, то придется доказывать, что машина была угнана, так как налог выставляется по данным ГИБДД.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вообще то должны были прекратить регистрацию автомобиля по вашему заявлениею на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств  

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

К тому же даже есть соответствующая услуга на сайте Госуслуг, по прекращению регистрации автомобиля в связи с хищением https://www.gosuslugi.ru/10059...

Подайте заявление, пусть предоставят письменный отказ.

0
0
0
0
Отказали устно, сославшись на непонятно что. Стоит ли мне тратить время и снимать машину с учета если от налоговой нет вопросов по транспортному налогу? Могут ли быть проблемы от других органов в связи с не снятием авто с учета.

Митя

В принципе не должно быть проблем, но например автомобиль может учитываться при определении статуса молоимущих граждан для получения пособий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности?
здравствуйте. Умер отец. При жизни переписал своё авто на супругу (договор купли продажи). На учёт она машину не ставила год по сей день. Что можно сделать? Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности ?
, вопрос №4039325, Юлия Русскина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте я заплатила долг по кредиту но пристав не снимает запрет уже месяц не снимает запрет я не как не могу связаться с ними
Здравствуйте я заплатила долг по кредиту но пристав не снимает запрет уже месяц не снимает запрет я не как не могу связаться с ними
, вопрос №4039249, Маркосян Егине, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но
Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ? То что деньги не получил, это собственник говорит так
, вопрос №4039131, Денис, г. Владивосток
Автомобильное право
Сейчас хотел её зарегистрировать на себя, а на машине оказался запрет
Здравствуйте, помогите разобраться. Купил в сентябре машину не на ходу, отремонтировал её. сейчас хотел её зарегистрировать на себя, а на машине оказался запрет. Как быть?
, вопрос №4038724, Алибек Турмухаметов, г. Магнитогорск
Семейное право
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес. 
Фактическая аренда была сроком 3года (Арендадатель далее решил не делать договор), вся оплата происходила через банк на имя Арендадателя (за все года).
Вносил депозит в размере 35.000р - не возвращен 
Когда арендадатель решил очередной раз поднять мне цену на жилье, сообщив об этом фактически день в день, я подумав несколько дней написал арендодателю о том что он может начинать искать нового жителя и я готов до конца аренды съехать. 
После чего она настояла чтобы я съехал до конца недели, с чем я пошел на уступки и нашел квартиру. 
Далее приехал передавать квартиру Арендадателю, она сказала что вернет 35.000 и за половину месяца 20.000 (тк. Я съехал раньше) 
После чего она меня благополучно заигнорировала, два раза ответив что «вечером точно пришлю» 
Так уже несколько недель, у меня нет не перевода, не ответа. Какой шанс успеха в суде?
, вопрос №4038543, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2021