Угнанную машину не снимают с учета

Добрый день. В 2012 году у меня угнали машину. Завели уголовное дело и выплатили страховку по КАСКО. Налоговая налог на машину не присылает с момента угона. На днях (2021 год) ходил в ГИБДД пытался снять машину с учета по факту хищения, но мне сказали что сделать этого не могут. Предложили оставить все как есть. Мне не нравится факт владения угнанной машиной. Подскажите как снять с себя угнанный авто?

Уточнение от клиента
Отказали устно, сославшись на непонятно что. Стоит ли мне тратить время и снимать машину с учета если от налоговой нет вопросов по транспортному налогу? Могут ли быть проблемы от других органов в связи с не снятием авто с учета.
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с чем связан отказ? Он дан письменно или устно?

В соответствии со ст. 20 Закона  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляетсяв письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
Отказали устно, сославшись на непонятно что. Стоит ли мне тратить время и снимать машину с учета если от налоговой нет вопросов по транспортному налогу? Могут ли быть проблемы от других органов в связи с не снятием авто с учета

Митя

Особых проблем не должно быть, за исключением того, что если все таки выставят налог, то придется доказывать, что машина была угнана, так как налог выставляется по данным ГИБДД.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вообще то должны были прекратить регистрацию автомобиля по вашему заявлениею на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

К тому же даже есть соответствующая услуга на сайте Госуслуг, по прекращению регистрации автомобиля в связи с хищением https://www.gosuslugi.ru/10059...

Подайте заявление, пусть предоставят письменный отказ.

Отказали устно, сославшись на непонятно что. Стоит ли мне тратить время и снимать машину с учета если от налоговой нет вопросов по транспортному налогу? Могут ли быть проблемы от других органов в связи с не снятием авто с учета.

Митя

В принципе не должно быть проблем, но например автомобиль может учитываться при определении статуса молоимущих граждан для получения пособий.