Могу ли я на 5 курсе перевестись с заочной форме обучения на очную в том же вузе?

, наида, г. Москва
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Правила перевода с заочного на очное

В разных вузах правила перевода для студентов могут быть разными. Уточнять их лучше всего в деканате.

Чтобы вы могли перейти с заочного отделения на очное, нужно проверить один важный нюанс: специальность, на которой вы учитесь заочно, должна быть представлена на дневном отделении. Это главное условие для перевода. Менять специальность при переходе с заочного на дневное нельзя.

С «хвостами» — то есть с академической задолженностью — перевестись тоже не получится. Сперва придется закрыть сессию. При этом лучше, если у вас не будет троек в «зачетке», — отличникам перейти проще, хотя технически и троечникам перевод не запрещен.

Как оформить перевод с «заочки» на очное

Прежде всего, сходите в деканат и узнайте, есть ли свободные места на очном для вашей специальности — на бюджете и на платном (если у вас есть возможность учиться по контракту).
Если препятствий нет, а места есть, и деканат согласен, напишите заявление установленного образца на имя ректора вуза с просьбой о переводе.
Сделайте ксерокопию «зачетки», чтобы доказать, что у вас нет академических долгов, и приложите ее к заявлению.
Пройдите необходимую аттестацию. Тут требования в разных вузах разные — кто-то просто проверяет зачетную книжку, а кто-то может провести собеседование.
Досдайте «разницу» в учебном плане — недостающие экзамены и зачеты в соответствии с программой очного отделения. Скорее всего, на подготовку к ним придется потратить лишний год — вам ведь нужно будет догнать «очников», чтобы учиться с ними наравне.

Все нюансы необходимо уточнить в деканате ВУЗа, в котором вы обучаетесь.