Какие должны быть мои действия в этой ситуации?

Здравствуйте.

Пришло письмо от мирового судьи с требованием оплатить долг по налогу на имущество.

Во-первых, письмо пришло на девичью фамилию, которую я сменила более 10 лет назад. Во-вторых, в письме указан не мой номер ИНН. В-третьих, от налога я освобождена с 2015 года как инвалид второй группы.

Какие должны быть мои действия в этой ситуации?

, Валерия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего это судебный приказ.

 Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  посмотрите внимательно как называется документ — от этого зависит правильность консультации.

Если вам пришел судебный приказ, то вам необходимо написать возражения на него, и подать в течение 10 дней в суд со дня получения копии вами этого документа.

Образец заявления можно найти по ссылке -  https://vseiski.ru/vozrazhenie...

Многие мировое судьи сейчас принимают возражения, которые поступили в электронной форме, поэтому свяжитесь с секретарем мирового судьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам пришел документ под названием «Судебный приказ», у вас есть 10 дней для подачи мировому судье заявления о несогласии с вынесенным документом, то есть достаточно написать, что вы не согласны, без каких-либо уточнений.

На основании этого заявления судья отменит судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.