Восстановить водительское удовольствие

я был лешен прав в 2014 году отбыл в 2015,я слышал что те кто был лешен прав до 2015 года не должен перездавать экзамен по теории вождения!так ли это ?

Уточнение от клиента
я имею ввиду что по старому закону ненадо было перездавать экзамен! Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» от 31.12.2014 N 528-ФЗ (последняя редакция)

, роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Экзамен обязаны сдавать все, кто после 1.09.2013 совершил нарушение, за которое лишают прав,  — то есть со дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» от 31.12.2014 N 528-ФЗ (последняя редакция)

роман

Этот закон к ситуации о пересдаче экзамена отношения не имеет.

Ориентироваться нужно на дату 1.09.2013. Если вы совершили нарушение до этой даты, экзамен сдавать не надо (даже если решение суда было после этой даты).

Ссылаться нужно на эту статью КоАП РФ

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.