Бывший работодатель не выходит на связь 2-ндфл

Для социальных выплат потребовали справку 2-ндфл за 8 дней работы. Так получилось что устроились работать поработали 8 дней и уволились трудовую книжку не давали, но эти данные попали в соц защиту и они требуют справку 2 ндфл. В личном кабинете налоговой этой справки нету, в налоговом органе где зарегистрирована эта фирма отказывают в выдаче. И бывший работодатель не выходит на связь полностью игнорирую звонки и сообщения. Что можно сделать в таком случае?

, Карине, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обязанность работодателя выдать работнику справку 2-НДФЛ закреплена в п.1 и 3 ст. 230 НК РФ. Это его прямая обязанность. Хотя НК РФ не указывает сроки, в которые должен быть выдан документ с момента обращения работника, однако срок выдачи рабочих документов согласно ч. 1 ст. 62 и ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ  установлен в течение трех рабочих дней с даты подачи работником или бывшим сотрудником соответствующего заявления

2. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, подав письменную жалобу.За подобное нарушение организации-работодателю грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ): на должностных лиц и ИП от 1 до5 000 руб.; на юрлицо до 50 000 руб.В соответствии со ст. 357 ТК РФ трудовая инспекция выдаст организации предписание, обязывающее выдать нужный документ работнику.

3.То есть, направьте работодателю заявление, заказным письмом с уведомлением о вручении. И если в указанный 3-дневный срок с момента получения письма работодатель не даст ответ обращайтесь в трудовую инспекцию.

Можете попробовать сразу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о том что ваши права нарушаются со ссылкой на указанные статьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карине.

Для социальных выплат потребовали справку 2-ндфл за 8 дней работы. Так получилось что устроились работать поработали 8 дней и уволились трудовую книжку не давали, но эти данные попали в соц защиту и они требуют справку 2 ндфл. В личном кабинете налоговой этой справки нету, в налоговом органе где зарегистрирована эта фирма отказывают в выдаче. И бывший работодатель не выходит на связь полностью игнорирую звонки и сообщения. Что можно сделать в таком случае?

Вам следует подать бывшему работодателю письменное заявление, либо лично либо направить заказным письмом с уведомлением.

Вы имеете полное право потребовать от него выдать данную справку, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ,

Выше в своем первом ответе, я привел Вам положения Трудового кодекса РФ и приложил бланк заявления которое Вам понадобится.

Работодатель обязан через 3 дня после получения заявления выдать Вам документ, это прямо указано в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом данная статья распространяется и на бывших уволенных работников, вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:

Обязан ли работодатель представлять копии документов в порядке, предусмотренном ст. 62 ТК РФ, своему бывшему работнику,

https://www.garant.ru/consult/...

Как указано мной выше в двух первых ответах. право у Вас такое для обращения к работодателю имеется.

В случае, если работодатель через 3 дня после получения заявления Вам не выдаст такую справку, он тем самым нарушит Трудовой кодекс РФ.

В таком случае Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и обяжет его выдать Вам документ, помимо этого еще и привлечет работодателя к административной ответственности.

По заявлению в трудовую инспекцию,  будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращений граждан
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.