8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно как-то оспорить решение?

Дед владеет участком 6 соток, лет 15-20 назад брал в аренду муниципальный кусок земли, между своим участком и соседом, ещё 6 соток. Потом он с чего-то решил, что за него теперь не нужно платить (пенсионеры сейчас не платят за участок в собственности) и за тот участок и так лет 10 пользовался им по незнанию. А недавно звонил сосед и сказал, чтоб убирали забор и разбирали парник ТК он выкупил этот участок у муниципалов.

Вопрос: имеет ли право сосед выкупить участок этот без согласования с соседями (моим дедом), которые к тому же имеют там строения (2 парника) и забор? Можно как-то оспорить решение?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно сначала запросить в местной администрации решение о предоставлении участка соседа. Только после этого можно дать оценку законности или незаконности действий администрации. Нужно смотреть, была ли соблюдена процедура.

По общему правилу ст.39.18 Земельного кодекса РФ администрация должна сначала опубликовать извещения о предоставлении земельного участка в местной газете, а также сети «Интернет».

Наличие на предоставляемом участке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, принадлежащего гражданам, является основанием для отказа в предоставлении участка, так как парники и забор можно расценить как сооружения (п.4 ст. 39.16 ЗК РФ). Так что попробовать оспорить продажу участка соседу в принципе можно.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли как-то оспорить решение суда?
Добрый день! Сложилась такая ситуация. Мой брат был прописан в квартире со своей законной женой, в 2017 году он съехал с квартиры по причине ссоры с женой. В 2018 году она подала на расторжение брака, и после их развода требовала чтобы он выписался с квартиры. Квартира была купленна в браке но оформлена на мать его жены. Ремонт делал он и его брат , частично мебель покупал он и его родители. Сегодня чисто случайно на сайте суда я нашла приказ о снятии его с регистрационного учёта, который вступил в силу ещё в июне 2019 года. Вопрос такой: возможно ли как то оспорить решение суда, т.к уведомлен мой брат не был что на него подали в суд. Хотя в решении суда написано что был уведомлен по соответствующему адресу. Вообщем можно ли что то в этой ситуации сделать, что бы как то оспорить решение. Просто в эту квартиру вкладывалось не мало и его средств, а получается он остался с носом и теперь даже без регистрации
, вопрос №2689075, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Можно ли оспорить решение суда о выдворении за пределы РФ?
Была не сделана регистрация в течение 1,5 месяцев,был суд.Решение суда выдверхние. Можно ли оспорить решение?Гр.узбекистана. в Москве есть семья 3 детей и жена только не офицельно.Если можно оспорить решение то как это сделать?
, вопрос №1772773, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда по взысканию задолженности по ДТП?
Добрый день, мне позвонила страховая компания и сообщила о случившемся ДТП с моим участием, которое было якобы полугода назад. Как будто я стукнул чью-то машину и теперь должен возместить ущерб. Я подумал что это розыгрыш и не придал значения, а сегодня мне пришло письмо с решением суда оплатить штраф 48000руб. Можно ли как то оспорить решение суда ?
, вопрос №936880, Анатолий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда по взысканию денег с пенсии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как быть в такой ситуации, опишу кратко : Моя мама пенсионерка по семейным обстоятельствам она была вынуждена взять в 2012 и 2013 микрозаймы в размере 10000 и 5000 руб , в один из них она выплатила 6тыс . ( у нее есть квитанция), а остальное задержала, в связи с этим на нее подали в суд , Суд прошел без нее, никаких уведомлений о том что будет суд и т.д. она не знала,так как уведомленияы приходили по месту прописки где последние 20 лет никто не проживает, и ее обязали по суду выплатить в один микрозаймов 239 тыс в другой 113 тыс в со всеми % и судебными издержками, Ровно год с нее удерживали 50% пенсии а с 01.01.15 по сегодняшний день 100% пенсии. Все это время мама была вынуждена жить без средств на существования , так как на работу не берут ,в связи с пенсионным возрастом.На сегодняшний день висит долг более 400 тыс руб , которые удержывают с пенсии. У меня вопрос , можно ли как-то оспорить решения суда ? Если сам судебный пристав сказал что можно оспорить ? Спасибо.
, вопрос №931945, Мадина, г. Красноярск
2 ответа
Все
Можно ли как то оспорить решение о моем сокращении?
Работают на предприятии. Внутренняя структура разделяется на подразделения (цеха\отделы). По всему предприятию проводятся сокращение, как собственно и в моем цеху. Основная должность оператор асфальтносмесительной установки. Нас в бригаде трое. На данный момент являюсь единственным аттестованным работником для осуществления ремонтных работ, связанных с электрикой и автаматикой (аттестация по электрике - 3 группа электро технологического персонала, аттестация слесаря КИПиА - Контрольно измерительных приборов и автоматики). У двоих других лишь аттестация по электрике - 2 группа электротехнологического персонала (эксплуатация). Один из членов бригады предпенсионного возраста, второй уже пенсионер. Так же я совмещаю дожность цехового электрика (других электриков в моем цеху нет). Сам я сейчас нахожусь в отпуске. На этой неделе было внутрицеховое собрание на котором были объявлены списки подаваемые на сокращение и в числе объявленных фамилий была и моя. Как я понял приказ со списками еще не подписан. Можно ли как то оспорить решение о моем сокращении? Так же я совмещаю работу с обучением в институте с гос аккредитацией (очно-заочная форма), но специализация не по профилю работы. Есть ребенок до 1,5 лет (отпуск по уходу не брался), жена в декретном отпуске(мы не расписаны, было оформлено свидетельство об установлении отцовства).
, вопрос №709135, Александр, г. Самара
1 ответ