Есть какие-то основания, чтобы подать в суд по моему месту жительства?

Здравствуйте, произошло дтп, у виновника нет страховки, сумма ущерба более 50 тыс, в какой суд обращаться? Какая пошлина? По его временной прописке или постоянной? Есть какие-то основания, чтобы подать в суд по моему месту жительства?

, Кристина Брянская, г. Брянск

Добрый день. Подавать надо в районный суд по месту его жительства, то есть по месту регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) в силу ст. 28 ГПК РФ.

По месту своего жительства можете подавать, если причинен вред здоровью

В силу ГПК РФ (ст. 29)

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Пошлина зависит от размера требований.

Если понадобится более детальная консультация, можете обращаться ко мне в чат