Есть какие-то основания, чтобы подать в суд по моему месту жительства?

Здравствуйте, произошло дтп, у виновника нет страховки, сумма ущерба более 50 тыс, в какой суд обращаться? Какая пошлина? По его временной прописке или постоянной? Есть какие-то основания, чтобы подать в суд по моему месту жительства?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавать надо в районный суд по месту его жительства, то есть по месту регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) в силу ст. 28 ГПК РФ.

По месту своего жительства можете подавать, если причинен вред здоровью

В силу ГПК РФ (ст. 29)

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Пошлина зависит от размера требований.

Если понадобится более детальная консультация, можете обращаться ко мне в чат

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кристина!

Здравствуйте, произошло дтп, у виновника нет страховки, сумма ущерба более 50 тыс, в какой суд обращаться?

Вам необходимо обращаться в районный суд. Основание ст. 24,

По его временной прописке или постоянной?

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Основание ст. 28 ГПК РФ

Какая пошлина?

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

 Есть какие-то основания, чтобы подать в суд по моему месту жительства?

Все основания для подачи иска по выбору истца перечислены в ст. 29 ГПК. Ваша ситуация в данной статье не предусмотрена.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.