Является это нарушением ТК и какие меры можно предпринять?
Работаю в компании несколько лет. Последний год переведён в ресторан с ночной сменой. Месяц отходил, начались проблемы со здоровьем. Обратился к врачу, выдали справку, которую я предоставил начальству. Начальство без озарения совести продолжает мне ставить ночные смены. Является это нарушением ТК и какие меры можно предпринять?
Добрый вечер Алишер.
ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Так как вы по состоянию здоровья не можете работать в ночную смену, вы можете написать заявление на имя работодателя, с просьбой перевести вас на другую работу с дневным графиком.
ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Тут явное нарушение.
Работодателя можно привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства. Сообщите работодателю, что намерены обжаловать его действия в трудовую инспекцию, прокуратуру. Сразу хочу заметить, что эти действия могу привести к конфликту между вами и работодателем и он может попытаться всеми законными и незаконными способами вас уволить. Поэтому вначале попробуйте с дипломатичным путем уладить ситуацию, поясните, что у вас могут возникнуть проблемы из за ночных смен. Если это не возымеет действия, обращайтесь в надзорные органы.
Также ст. 73 ТК РФ гласит следующее
То есть попробуйте заранее выяснить, имеется ли у работодателя вакансия, которую вы, по состоянию вашего здоровья можете замещать, потому что в таком случаи имеются основания для расторжения с вами трудового договора.