Он является индивидуальным предпринимателем?

Здравствуйте!

Для ИП применяющего налоговый режим НПД и использующего приложение Мой Налог:

1. достаточно ли использовать для безналичных расчетов (приема платежей) карту / счет ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

2. или необходимо открыть расчетный счет для ИП, т.к. он является индивидуальным предпринимателем?

, Вадим, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!

Законодательство не требует наличие расчетного счета у индивидуального предпринимателя, если само его наличие не связанно с деятельностью, которой он занимается,  например  при осуществлении расчета через кассовый аппарат либо при принятии   безналичной  оплаты  через платёжные терминалы.

Вы вправе не открывать расчетный счет, если он не  нужен  при расчете с клиентами

Вадим
Клиент, г. Пенза

Суть вопроса в том и заключается, что ИП на НПД планирует принимать оплату за свои услуги на свой р/с (карту) физического лица.

При использовании налогового режима НПД(налог на профессиональный доход) налогоплательщику открытия р/с не требуется — такое пояснение дает налоговая.

Ключевое здесь — то, что и ИП и ФИЗ. ЛИЦА (самозанятые) применяют один и тот же налоговый режим НПД, для которого открытия каких-то специальных р/с не требуется — достаточно счета физ. лица.

А банки говорят, что для ИП необходимо открыть р/с ИП.

КТО ПРАВ?

Права налоговая. В моем ответе и написано, если ИП  не нужен  специальный расчетный счет в банке, он вправе его не открывать.