Он является индивидуальным предпринимателем?

Здравствуйте!

Для ИП применяющего налоговый режим НПД и использующего приложение Мой Налог:

1. достаточно ли использовать для безналичных расчетов (приема платежей) карту / счет ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

2. или необходимо открыть расчетный счет для ИП, т.к. он является индивидуальным предпринимателем?

, Вадим, г. Пенза
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

Законодательство не требует наличие расчетного счета у индивидуального предпринимателя, если само его наличие не связанно с деятельностью, которой он занимается,  например  при осуществлении расчета через кассовый аппарат либо при принятии   безналичной  оплаты  через платёжные терминалы.

2. или необходимо открыть расчетный счет для ИП, т.к. он является индивидуальным предпринимателем?

Вы вправе не открывать расчетный счет, если он не  нужен  при расчете с клиентами

Вадим
Клиент, г. Пенза

Суть вопроса в том и заключается, что ИП на НПД планирует принимать оплату за свои услуги на свой р/с (карту) физического лица.

При использовании налогового режима НПД(налог на профессиональный доход) налогоплательщику открытия р/с не требуется — такое пояснение дает налоговая.

Ключевое здесь — то, что и ИП и ФИЗ. ЛИЦА (самозанятые) применяют один и тот же налоговый режим НПД, для которого открытия каких-то специальных р/с не требуется — достаточно счета физ. лица.

А банки говорят, что для ИП необходимо открыть р/с ИП.

КТО ПРАВ?

Права налоговая. В моем ответе и написано, если ИП  не нужен  специальный расчетный счет в банке, он вправе его не открывать.