Добрый вечер.Хотел получить профессиональный ответ на мой вопрос если можно.Я продаю часть участка в

Добрый вечер.Хотел получить профессиональный ответ на мой вопрос если можно.Я продаю часть участка в городской среде,где разрешаю строиться прям на границе межевания 3х этажное здание но без окон в сторону моего участка(тоесть глухая стена).Как мне лучше узаконить эту договоренность,чтобы в будущем отсечь недопонимания с покупателем?

, Анжела, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжела!

Я не вижу препятствий в том, чтобы в договоре купли-продажи предусмотреть подобное ограничение в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ.

Проблемный вопрос — это обязательность такого ограничения для последующих собственников, то есть тех, кому здание и участок будут проданы в дальнейшем. Ответить на этот вопрос сможет, к сожалению, только суд (в случае возникновения спора).

Я бы рекомендовал уточнить в Росреестре возможность регистрации такого ограничения. Если сведения об ограничении будут в реестре, то это обезопасит Вас в том числе и от действий последующих собственников, с которыми у Вас договора нет. В противном случае у Вас могут в будущем возникнуть проблемы (например, с тем, чтобы заставить собственников восстановить стену, в которой ими были прорублены окна).

Не следует также исключать вариант, при котором построенное здание будет снесено, а затем — построено новое, уже с окнами, выходящими на Ваш участок. Также может измениться и сам участок (банально посредством присоединения к нему еще одного, или разделения — в этом случае того участка, который Вы продавали, уже не будет существовать). Поэтому полностью себя обезопасить от окон не получится.

С уважением, адвокат Алыпов И.С.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анжела! К сожалению, ограничить деятельность нового собственника вы не сможете, даже если в ДКП укажите ограничения, так как собственник согласно ст. 209 ГК имеет право на все, что не запрещено законом. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Строительство осуществляется собственником земельного участка по Правилам землепользования и застройки поселения или города.

ПЗЗ Москвы.

ПЗЗ устанавливаются следующие параметры застройки:
• Плотность застройки земельного участка*
• Предельное количество этажей или предельная высота здания*
• Максимальный процент застройки*

Ограничения устанавливаются нормативными актами власти, прежний собственник этого делать не вправе.