Хотим купить телефон для неё, но мама до этого уже присваивала телефоны себе

Здравствуйте, может ли мать забирать телефон у ребенка 8 лет. Который ему подарил отец, чтобы поддерживать связь и общение. Отец не лишен родительских прав. Хотим купить телефон для неё, но мама до этого уже присваивала телефоны себе. Под предлогом что её телефон сломался.

, дарья, г. Биробиджан
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, дарья!

Родители не вправе распоряжаться имуществом ребенка в ущерб его интересам. Для защиты прав ребенка Вы можете обратиться в органы опеки (хотя будет сложно доказать факт изъятия телефона у ребенка — мать ребенка может просто сообщить, что аппарат был ребенком утерян, находящийся у нее телефон — спрятать или выбросить; будут ли учтены показания ребенка сказать не могу).

Для того, чтобы поддерживать общение с ребенком в условиях, когда мать этому общению препятствует, отцу необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (в порядок общения можно включить и телефонные разговоры).

С уважением, адвокат Алыпов И.С.