Кто прав в этой ситуации?

Инженер по охране труда Кагиров Д. неоднократно просил директора строительной фирмы назначить ему отпуск в июле, чтобы он совпал с отпуском его жены, тем более они с женой уже приобрели путёвку на двоих в Таиланд. Работодатель игнорировал просьбы Кагирова. Тогда Кагиров написал заявление об уходе в отпуск и уехал в Таиланд. По возвращении он узнал, что уволен за прогул.

Кто прав в этой ситуации? Дайте обоснованный ответ.

, Юлия, Рига
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно разъяснения Минтруда России от 9.12.2020 гю № 14-2/ООГ-17854, по поводу составления графика отпусков, пояснили, то что работодатель не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков. Исключением составляют те работники, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время.

 Работники лишь должны быть в силу ст. 123  Трудового кодекса уведомлены о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При утверждении графика отпусков, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

В этом случае прав работодатель, поскольку работник самовольно ушел в отпуск, что нарушает нормы трудового законодательства.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Между тем, есть норма, позволяющая мужу уйти в отпуск  в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Но, из условий задачи не следует, что его жена в отпуске по беременности и родам. Следовательно, работник не прав.

С уважением, Ксения).