Суд вынес решение оплатить долг солидарно, а платила весь долг только я?

Добрый день! на основании исполнительного листа полностью выплатила долг правоприемнику банка.Сам банк банкрот. Правоприемник продал другому ООО. Этот правоприемник подал иск на меня на возмещение процентов неустойки.Вопрос: То, что ООО является правоприемником, не заявил приставам. Я с ООО договор не заключала. Имеет ли ООО право подать на меня иск, если долг полностью погашен? И еще. Банк, у которого я брала кредит, выступил поручителем. Суд вынес решение оплатить долг солидарно, а платила весь долг только я?

, елена, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Я с ООО договор не заключала.

елена

В данном случае произошла уступка права требования. Согласие должника на это не требуется.

Имеет ли ООО право подать на меня иск, если долг полностью погашен?

елена

ООО как новый взыскатель имеет право потребовать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ за несвоевременную уплату денежных средств по кредиту.

И еще. Банк, у которого я брала кредит, выступил поручителем.

елена

Поручитель платит в том случае, если не платит должник. Если должник не платит, то платит поручитель и имеет право регрессного иска к должнику. У должника нет права взыскать долг с поручителя.

Из Вашего вопроса следует, что банк был и кредитором и поручителем одновременно. Не совсем понятно как это возможно? Может быть Вы что-то не так поняли?

Неустойку суд тоже может взыскать по день фактического исполнения обязательств по основному долгу.

Кстати, в силу п. 1 ст. 332 ГК РФ

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

То есть если договором установлена неустойка, то с Вас могут взыскать и законную и договорную неустойки.