Или жалобу на принятое решение подавать непосредственного через суд, который вынес решение?

Здравствуйте. Судья районного суда вынес решение по КоАп РФ, с которым я не согласна. Хочу подать жалобу в вышестоящий суд. В копии решении указано, что у меня есть 10 дней на подачу жалобы в вышестоящий суд по ст. 30.1-30.3 КоАп РФ.

Вопрос могу ли я лично пойти в вышестоящий суд и подать жалобу по принятому решению районного суда.

Или жалобу на принятое решение подавать непосредственного через суд, который вынес решение?

, Юлия, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Юлия добрый день,

в соответствии

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Поэтому Вам необходимо направлять жалобу в суд принявший решение, а он уже сам направит в вышестоящий суд. Обращайтесь в чат помогу написать жалобу.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте!
Вы можете направить жалобу как в вышестоящий суд, так и в суд, вынесший решение.

Если направите в вышестоящий, то вышестоящая инстанция запросит дело в первой инстанции.

Подайте как указано в Законе, в суд первой инстанции, где состоялось решение. После принятия жалобы суд в течение 3 дней направит жалобу с делом в вышестоящую инстанцию, для рассмотрения.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уже подала жалобу в прошлую среду в вышестоящий суд. Ее приняли. Но до сих пор нет данных о ее регистрации секретарем на сайте. Вот думаю, может ждут документы из районного суда. Или секретарь не принимает, потому как изначально только через районный суд нужно было отсылать.

Юлия, Вам должны были поставить входящий штамп на Вашем экземпляре жалобы. Это дата и считается датой принятия. Теперь суд запросит дело из первой инстанции. Это все займет какое-то время. Но любую информацию о движении Вы можете уточнять у помощников или секретарей.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. через суд, вынесший решение.

подождите еще. так суды работают