Ранее не судим, есть 2 детей ( один из них малолетний) стоит ли нанимать адвоката платного?

Здравствуйте, мой сожитель уже месяц находится в СИЗО. Обвиняют по ст 228.1 ч 5 через 30 УК

Нашли в съёмной квартире примерно 0.5кг синтетики, а так же пакеты и весы . В автомобиле около 10 кг того же вещества. Его Арестовали в другом автомобиле. Выяснилось, что он распространил ещё около 10 кг. Ранее не судим, есть 2 детей ( один из них малолетний) стоит ли нанимать адвоката платного? Изъяли банковскую карту, 2 машины, телефоны, компьютеры и ноутбуки. Может ли он оформить доверенность на меня, что бы я смогла снять денежные средства с его счета( что бы оплатить адвоката) могут ли обе машины признаться вещ.доком?

Уточнение от клиента
Сам не употребляет, на учёте нигде не стоит, приводов не было.
, Анастасия, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Доверенность Ваш сожитель может оформить в СИЗО. Удостоверит эту доверенность начальник СИЗО.

С этой доверенностью Вы можете нанять дополнительного защитника или вместо защитника, назначенного следователем

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Несмотря на то, что по ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 ему не может быть назначено пожизненное лишение свободы нанимать адвоката стоит, т.к. ему грозит очень большой срок.

Денежные средства на его карте могут быть арестованы, т.к.у следствия могут быть подозрения, что они получены преступным путём и следовательно являются вещественными доказательствами. Автомобили могут быть признаны вещественными доказательствами и арестованы по причине того, что по мнению следствия они служили средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нанимать адвоката вам в любом случае необходимо нанимать адвоката, чтобы он мог знакомится с материалами дела, защищать обвиняемого и следить за ходом расследования.Платного или нет это ваш выбор.Касаемо изъятых вещей, то они все будут приобщены к материалам дела до конца следствия.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Я сама прохожу по делу как свидетелей, но у меня тоже изъяли телефон и ноутбук, могу ли я надеятся, что мне не придется ждать до конца следствия и мне вернут мое имущество, потому что там точно ничего нет

Следователь будет решать возможно ли это без ущерба для доказывания. Но на практике часто приходится ждать до вступления в законную силу приговора суда. В приговоре суд определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств.