Обязательно ли нужна справка о доходах мужа на элементы

, Надя, г. Сургут
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда! Нет, такая справка не требуется. Да и Вам не дадут её на работе мужа. Вы подаёте заявление о выдаче судебного приказа. Прикладываете свидетельство о рождении ребёнка. Суд выносит судебный приказ.

Если муж в течение 10 дней подаёт возражения относительно исполнения судебного приказа, то суд отменит судебный приказ. Тогда Вам нужно будет подать иск (с приложением свидетельства о рождении ребёнка).

Если Вам известно место работы ответчика, то к иску нужно приложить ходатайство об истребовании доказательств, в котором попросить суд запросить справку о доходах мужа с места работы.

Если место работы ответчика не известно, то в ходатайстве об истребовании доказательств нужно просить суд запросить данные о месте работы и о заработке ответчика из Пенсионного Фонда РФ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!