Покупаем квартиру. Проверить Соглашение на внесение аванса

Здравствуйте! Планируем купить квартиру за наличные (не в ипотеку). Квартиру уже посмотрели. Представителем со стороны продавца выступает агенство и агент. Для того, чтобы "застолбить" квартиру за собой и начать готовить пакет документов, необходимо внести залог/аванс 50 000 руб. Во вложении, агенство направило нам Соглашение и Договор поручения. Вопросы: 1) Корректно ли составлены документы 2) Стоит ли что-то поправить, чтобы были, в первую очередь, отражены интересы покупателя. 3) Может необходимо что-то добавить и учесть 4) Возможно необходимо запросить еще какие-то документы со стороны агенства и продавца

Заранее спасибо!

  • ДОГОВОР_поручения_на_Дельнову_Е_Л_наш_э~
    .pdf
  • Соглашение_с_покупателем_Дельнова_Е_Л
    .pdf
  • ДОГОВОР_поручения_на_Дельнову_Е_Л_экз_п~
    .pdf
, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По договору

4.2. Требовать от Покупателя возмещения расходов, возникших по его вине (расходы, связанные с предоставлением Продавцом Объекта нотариально удостоверенных заявлений, технической документации и т.д.).

вину установить надо и подтвердить. И расходов, связанных непосредственно с поручением и подтверждённых документально

7. Покупатель вправе требовать от Агента сведений о ходе исполнения поручения
лучше письменных сведений
11. Если приобретение Объекта не состоялось по вине Покупателя (отказ Покупателя от приобретения Объекта, неявка Покупателя на сделку для приобретения Объекта), внесенная в соответствии с настоящим Договором сумма возврату не подлежит.
тут бы лучше уточнить. Отказ мотивированный должен быть в идеале. И неявка в связи с чем.

По соглашению. Раз

Планируем купить квартиру за наличные (не в ипотеку).

Яна

то.п. 4.8 лишений

4.8. ОБЪЕКТ приобретается с использованием кредитных средств

Далее

5.3. ОБЪЕКТ будет оформляться в собственность следующего лица:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
или иного лица по указанию ПОКУПАТЕЛЯ
тоже лишнее. Потом если что и ДС придётся делать.

В остальном ничего такого не увидел.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Из Соглашения

Общество с ограниченной ответственностью «Владис», в лице Дельновой Елены Леонидовны,
действующей на основании доверенности № 04/06/19 от 10 июня 2019 года, действующее в интересах
_______________________________________________________ __________________________________________________, в соответствии с договором №
______________________________ от «_______» _______________________ 202____ года,

Соответственно, требуется запросить доверенность № 04/06/19 от 10 июня 2019 года, а также договор, который заключен между Обществом и Продавцом, чтобы подтвердить полномочия на заключение таких соглашений.

Для понимания такое соглашение фактически является договором купли-продажи. Это следует из предмета:

1. ПРОДАВЕЦ намеренпродать ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ приобрести и оплатить ОБЪЕКТ недвижимости
(квартира/комната/ _____ доля квартиры) (нужное подчеркнуть), находящийся по адресу:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________, именуемый в дальнейшем ОБЪЕКТ

Соответственно, может повлечь юридические последствия, если одна из сторон попытается расторгнуть договор.

Из документа не следует, что вы можете в одностороннем порядке (ст. 450.1 ГК РФ) по уведомлению расторгнуть.  Это возможно будет сделать только через суд (ст. 450 ГК РФ) и то при существенном нарушении обязательств одной из сторон.

+ другая сторона вправе потребовать признать  переход права собственности и обязать исполнить договор.

Таким образом, прежде чем подписывать и заполнять договор следует подумать нужна ли вам именно эта квартира, либо проще заключить именно предварительный договор согласно п.1 ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Кроме того, следует обратить  внимание

3.3. ПОКУПАТЕЛЬ передает денежные средства за ОБЪЕКТ, за исключением внесенных ранее в соответствии с
Договором поручения № ЗДп-19-____________________ от «______» ___________________________ 2020 года, в следующем порядке:
3.3.1. Сумму в размере __________________ (__________________________________________________________________________________) рублей, в
срок до «_______» ________________________________________ 20______ г. – в следующем порядке
__________________________________________________________________________________________________________________________________________.
(указать: в банковскую ячейку/и или иной способ в каком Банке).
3.3.2. Сумму в размере _______________ (______________________________________________________________________________________) рублей, в
срок до «_______» _______________________________________ 20_______ г. – в следующем порядке
__________________________________________________________________________________________________________________________________________.

т.е. условия Договора не содержат указание на задаток а содержат условие по внесению аванса.  Соответственно, нормы относящиеся к задатку не применяются.

Относительно ДОГОВОРа поручения на передачу денежной суммы № Здп-20- возникают вопросы.

1. Для чего его заключать? Когда они и так являются представителям Продавца, т.е. вы им можете предать оплату, если они по доверенности являются уполномоченным лицом. О чем может быть выдана расписка.

2.  В предмете договора указано:

1. По настоящему Договору Агент обязуется передать от имени и за счет Покупателя денежные
средства Продавцу (Представителю Продавца)________________________________________________
Объекта недвижимого имущества, именуемого в дальнейшем Объект, находящегося по адресу:
_________________________________________________________________________________________.

Т.е. передача денег будет за ваш счет. Несмотря на то, что  Договоре не указан размер вознаграждения, то его мог взыскать  именно с вас.

Каким образом будет определяться цена?

Согласно п.2 ст. 972 ГК РФ

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При этом, в п.3 ст. 424 ГК РФ указано:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должнобыть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

т.е. по среднерыночной цене за такую услугу.

Таким образом, с учетом изложенного следует ответить на вопросы:

 1) Корректно ли составлены документы

Если исходить из целей, которые вы преследуете, то некорректно.  Лучше заключить предварительный договор + передать средства по расписке.

 2) Стоит ли что-то поправить, чтобы были, в первую очередь, отражены интересы покупателя.

Править не нужно. Лучше действовать как указал выше. Причины также описаны.

3) Может необходимо что-то добавить и учесть

Нет смысла что-то добавлять.  Если только вы согласны с такими условия, то в поручение не заключать, а передать деньги по расписке.  По Соглашению все заполнить и предоставить юристу для оценки, поскольку там расписаны общие условия.

4) Возможно необходимо запросить еще какие-то документы со стороны агенства и продавца

Требуется запросить доверенность № 04/06/19 от 10 июня 2019 года, а также договор, который заключен между Обществом и Продавцом, чтобы подтвердить полномочия на заключение таких соглашений.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Яна
Клиент, г. Москва
Лучше заключить предварительный договор + передать средства по расписке.

Квон Дмитрий

Дмитрий, спасибо за комментарии. Может можно подкорректировать Соглашение?

Да, это возможно, если  указать как минимум в предмете договора о том, что заключается предварительный договор, т.е. когда  стороны обязуются заключить в будущем договор   купли-продажи на условиях указанных  в договоре (ст. 429 ГК РФ).

+ остальные условия необходимо корректировать.

В любом случае это предмет отдельной консультации, либо услуги, которую можете заказать в чате.