Здравствуйте у нас с мастером возник конфликт, неделю назад были допущены в производстве 20 автомобилей с

Здравствуйте у нас с мастером возник конфликт , неделю назад были допущены в производстве 20 автомобилей с дефектом биение двери при закрывании , он попросил объяснительную , но предъявить карты авто с моими печатями доказывающие что это совершил именно я отказался , я отказался, теперь он хочет меня отправить на сварку в другую бригаду , может ли он так сделать и на какое время ?

, илья, г. Самара
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Илья, здравствуйте!

Замена трудовой функции не может выступать в качестве меры дисциплинарной ответственности. В соответствии с ТК РФ (ст. 192) могут быть применены следующие меры:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно, с точки зрения норм права действия мастера правомерны, если будут изданы сопутствующие внутренние документы предприятия (приказ о переводе и т.п.).