Помоги разобраться

Здравствуйте меня зовут Артур и у меня есть одна историю в которой не могу разобраться самостоятельно!у меня такая история моя мать год назад прописала моих деда и бабу!с теми условиями что они приехали не надолго ну вот как то затянулось все!и они продали свой дом в казахстане и использовали эти деньги на ремонт материнной квартиры!и теперь они там прежились и очень обнаглели они очень злые названивают матерят мою мать когда она приходит их навещать они тоже всяко выносят мозг ей!когда попросили их сьехать потребовали 200 т р те самые которые они вложили!в квартире собственник я и мать.я взял кредит и дал им эти деньги они отказались и сказали что не хотят сьезжать и не берут и не сьезжают моя мать жалостливый человек и не может взяться серьезно за них поэтому просит меня что бы я ей помог что могу я сделать?и мы с супругой снимаем жилье из за них потому что с ними в однокомнатной квартире жить не возможно.а снимать уже тоже не возможно не хватает тех средств которые мы вынуждены платить за сьемное жилье!

, Артур Соловьев, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы и ваша мать вправе в судебном порядке выписать этих граждан из квартиры если они отказываются самостоятельно выписываться и выселить их так как у них нет прав собственности на данное имущество. Относительно денег можно сказать что они так же могут требовать взыскания с вас денежных средств через суд если смогут доказать что деньги потрачены на неотделимые улучшения. В принципе после выписки через суд вы можете их просто выставитть за дверь вместе с их вещами.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае можно подать в суд иск и признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением.

По поводу денег, которые они вложили в ремонт квартиры - если они обратятся с иском в суд о взыскании этих денежных средств, то бремя доказывания ляжет на них, то есть, они должны доказать,что потратили 200 тыс. рублей именно на ремонт квартиры. Вопрос в том, смогу ли они это доказать, если Вы с мамой будете это отрицать.