Квартира была куплена по ДДУ частично с привлечением собственных средств и частично кредитных (ипотека)

Квартира была куплена по ДДУ частично с привлечением собственных средств и частично кредитных (ипотека), передача квартиры так и не состоялась, спустя 6 месяцев просрочки передачи квартиры застройщик в одностороннем порядке отказывается от ДДУ, отсюда вопрос.

1. Возможно ли взыскать с застройщика проценты по ипотеке , которые я платил банку в период просрочки передачи жилья?

Ещё такой момент ДДУ зарегистрирован не был, так как застройщик был внесён в ЕРПО (реестр проблемных объектов).

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Практика разная бывает, но бывают и отказы. Так что вопрос о том, можно ли взыскать оплаченные проценты по ипотеке, спорный. Вероятнее всего нет. Вот пример практики

Требование истца Вохмянина С.А. о взыскании убытков, понесенных в связи с оплатой процентов по кредитному договору в сумме 104 190 рублей 84 копейки не подлежит удовлетворению, поскольку данные расходы истец понес исключительно ввиду принятия на себя обязательств по договору, заключенному им с кредитной организацией еще до возникновения просрочки исполнения обязательств со стороны ответчика и не находятся в причинно-следственной связи с какими-либо действиями либо бездействием ответчика.

https://sudact.ru/regular/doc/... Как я понимаю суд не посчитал это убытками по смыслу ст. 15 ГК РФ, поэтому и отказал, плюс дольщик сам заключил такой договор и принял сам на себя такие риски.

Ещё такой момент ДДУ зарегистрирован не был, так как застройщик был внесён в ЕРПО (реестр проблемных объектов).

Алексей

это также не в Вашу пользу, поскольку опять же как я указывал выше, бывает, что и по зарегистрированным договорам не взыскивают.

Алексей
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо.
А вообще какие у меня есть варианты, учитывая, что ДДУ не прошёл регистрацию и от него отказался застройщик, при этом просрочив передачу квартиры? Можно ли взыскать хотя бы неустойку по 214 фз за просрочку или незарегистрированный договор не порождает прав и обязанностей для сторон?
Алексей
Клиент, г. Москва
И вообще если я все таки решусь идти в суд и просить взыскать проценты по кредиту с застройщика, будет ли иметь значение что ДДУ не был зарегистрирован?