Какую волшебную справку иметь или куда звонить?
У меня ребёнок-инвалид. Умственная отсталость с отсутствием речи. Сейчас ему 14 лет. В прошлом году меня не хотели оставить в стационаре больницы, куда он попал по скорой с приступом эпилепсии. Потом посмотрели, что он без постороннего указания ни одеться, ни поесть не может - оставили. Но сказали, что после 14 лет вообще не предусмотрено сопровождение родственника. Что делать в таких ситуациях? Нигде не могу найти узаконенных правил. Буквально за месяц до этого в другой больнице быстро сориентировались и даже на перевязки в операционную пускали (самим же ведь проще). Я договариваюсь с врачами, когда лечение плановое, но когда что-то экстренное, персонал больниц, как заговорённый, - ни видеть, ни слышать не хотят, что он абсолютно недееспособен. Что делать в таких ситуациях? Какую волшебную справку иметь или куда звонить?
вопроса
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.
Т.е. такое право у Вас имеется по закону. Для его реализации Вам достаточно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации, он обязан его принять, рассмотреть и вынести решение. Если будет отказ, то такой отказ незаконен, так как противоречит федеральному закону, Вы вправе обратиться в связи с отказом в прокуратуру или Росздравнадзор.
Вот к примеру по этой ссылке можете посмотреть как заполняется заявление -http://www.advokat-danilova.ru...