224 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Медицинское право

Какую волшебную справку иметь или куда звонить?

У меня ребёнок-инвалид. Умственная отсталость с отсутствием речи. Сейчас ему 14 лет. В прошлом году меня не хотели оставить в стационаре больницы, куда он попал по скорой с приступом эпилепсии. Потом посмотрели, что он без постороннего указания ни одеться, ни поесть не может - оставили. Но сказали, что после 14 лет вообще не предусмотрено сопровождение родственника. Что делать в таких ситуациях? Нигде не могу найти узаконенных правил. Буквально за месяц до этого в другой больнице быстро сориентировались и даже на перевязки в операционную пускали (самим же ведь проще). Я договариваюсь с врачами, когда лечение плановое, но когда что-то экстренное, персонал больниц, как заговорённый, - ни видеть, ни слышать не хотят, что он абсолютно недееспособен. Что делать в таких ситуациях? Какую волшебную справку иметь или куда звонить?

23 Февраля 2021, 07:38, вопрос №2992629
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17168
ответов
7796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

В прошлом году меня не хотели оставить в стационаре больницы… Но сказали, что после 14 лет вообще не предусмотрено сопровождение родственника. Что делать в таких ситуациях? 

Если Вы имеете ввиду то, что вам препятствуют находиться вместе с ребенком при его госпитализации и нахождении в стационаре, то здесь не нужна справка, такое право Вам предоставлено федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья следует что:

3. Одному из родителей… предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. федеральный закон предоставляет право одному из родителей на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

23 Февраля 2021, 08:24
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17168
ответов
7796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Т.е. такое право у Вас имеется по закону. Для его реализации Вам достаточно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации, он обязан его принять, рассмотреть и вынести решение. Если будет отказ, то такой отказ незаконен, так как противоречит федеральному закону, Вы вправе обратиться в связи с отказом в прокуратуру или Росздравнадзор.

Вот к примеру по этой ссылке можете посмотреть как заполняется заявление    -http://www.advokat-danilova.ru...

23 Февраля 2021, 08:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут