264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Надо подать форму р13014 о снятии недостоверности адреса

Умер один из двоих участников ООО. Доля умершего - 25% в уставном капитале. Надо подать форму р13014 о снятии недостоверности адреса. К форме прикладывается решение (ведь участник остался один!) или все же протокол? Как его составить? До вступления в наследство (по умершему) - еще 4 месяца, а снимать недостоверность адреса нужно срочно!

23 Февраля 2021, 06:44, вопрос №2992623
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Герман
8,8
Рейтинг Правовед.ru
954
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! 

Речь по всей видимости идет о смене   в ЕГРЮЛ   адреса юридического лица, если не правильно понял, уточните вопрос.

К форме прикладывается решение (ведь участник остался один!) или все же протокол? Как его составить?

Вам нужно проверить, что устав относить  к компетенции общего собрания ООО. 

В том случае,  если смена адреса юридического лица отнесена к компетенции общего  собрания необходимо  его  провести, а  решение  оформить     протоколом  общего собрания.

С учетом того, что один из участников умер, а наследники еще  не вступили  в наследство и в силу ст. 1073 ГК РФ 

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

То-есть наследники вправе обратиться к нотариусу для назначения  доверительно управляющего, таким  управляющим может быть один из наследников. 

 Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

доверительный управляющий вправе принять участие в голосовании на общем собрании. То-есть при его наличии оформите протокол общего  собрания о смене адреса и заверите его у нотариуса.  

Если же в уставе не указано, что смена юридического адреса является компетенцией общего собрания, его вполне может провести и единоличный исполнительный орган ООО ( директор)   без проведения  общего  собрания   ООО, который в силу ст.40  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» вправе 

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
23 Февраля 2021, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Если же в уставе не указано, что смена юридического адреса является компетенцией общего собрания, его вполне может провести и единоличный исполнительный орган ООО ( директор)   без проведения  общего  собрания   ООО, который в силу ст.40  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» вправе 

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Амвросов Герман

Каким документом «осуществить иные полномочия...»? Директор издает приказы, но это внутренние документы Общества… В общем, какой документ надо сделать для налоговой к форме р13014 (помимо договора аренды+гарантийного письма собственника)

23 Февраля 2021, 11:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
954
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Для варианта, который не требует внесения изменений в Устав об изменении адреса, достаточно будет приказа директора. 

23 Февраля 2021, 16:19

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут