Скажите пожалуйста, если сотрудник нашел другое место работы - это считается веской причиной для увольнения без отработки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если сотрудник нашел другое место работы - это считается веской причиной для увольнения без отработки?

, Марина, г. Ангарск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также в ст. 80 ТК РФ закреплено следующее:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По смыслу закона, поиск нового места работы не обуславливает невозможность продолжения работы. Следовательно, работник должен на общих основаниях предупредить об увольнении не позднее чем за две недели.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Нет, не является веской причиной для увольнения без двух-недельной отработки.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, работник должен предупредить работодателя об увольнении, с целью подбора нового сотрудника на это место.

Соответственно, ответ на ваш вопрос-нет.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!