216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Подача на рвп за пределами РФ

Здравствуйте!

Возможно ли подать на рвп по браку иностранному гражданину, который находится в США или документы необходимо подавать только находясь на территории РФ?

Если возможна подача из-за границы, то каким образом сдается экзамен на знание языка, истории и права?

Что делать, если у иностранного гражданина, ожидающего рвп в России, до момента получения рвп заканчивается российская виза?

23 Февраля 2021, 04:06, вопрос №2992608
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
14132
ответа
3891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1.Оформление иностранным гражданам разрешения на временное пребывание (РВП) в Российской Федерации производится на основании  Федерального закона от 27 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

2.Документы на оформление РВП  в США можно подавать в консульстве России.После проверки правильности заполнения документов, наличия полной комплектности, консульство  пересылает документы на рассмотрение в территориальное подразделение МВД России, а после принятия решения-  информирует заявителя о результатах рассмотрения заявления по предоставленным им контактным данным. 

3.Где сдать экзамен на знание языка, истории и права? Что касается США, то в настоящее время экзамен можно сдатьв Центре государственного тестирования по русскому языку при русском культурном центра в Вашингштоне- https://usa.rs.gov.ru/%20/news...

4. К сожалению, Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», не предусматривает продления визы именно на срок после подачи документов на РВП до принятия решения (при отсутствии других оснований для продления визы.

5.Поэтому, если не имеется других оснований для продления визы, то необходимо будет выехать из РФ.А после получения положительного решения о получении РВП, гражданину будет оформлена виза временно проживающего лица сроком на 3 года

23 Февраля 2021, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут