8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите при покупке зем участка под ижс, как правильно оформить и какие документы нужны от собственника участка.оформлять будем через мфц

Здравствуйте . Подскажите при покупке зем участка под ижс, как правильно оформить и какие документы нужны от собственника участка .оформлять будем через мфц.

, светлана, г. Москва
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Для передачи документов в Росреестр достаточно договора купли-продажи (не менее 3 экз) между продавцом и покупателем, квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, свидетельство о праве собственности на продавца. нотариальное согласие супруги(а) на продажу и оригиналы паспортов продавца и покупателя. 

0
0
0
0
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо проверить следующее:

1. Правоустанавливающие документы и документы о проведении кадастровых работ. После отмены в 2015 году свидетельств о праве собственности и в 2017 году кадастровых паспортов их заменил единый документ – выписка из ЕГРН. Выписка ЕГРН в виде одного документа одновременно информирует получателя и о правах собственника с обременениями и о характеристиках объекта. Впрочем, свидетельства о праве собственности и кадастровые паспорта, выданные ранее, тоже остались актуальными. Выписка из ЕГРН подтверждает, что на указанную дату выдачи за продавцом зарегистрировано право на этот земельный участок. Эта бумага бессрочная, однако показывает регистрацию прав конкретно на дату выдачи. Получить её может как продавец, так и покупатель.

2. Непосредственно перед сделкой покупателю лучше самому сделать запрос в ЕГРН, чтобы получить актуальную информацию о собственнике и об отсутствии ограничений на участок. Если ограничения присутствуют, может потребоваться согласие третьего лица. Может быть установлено обременение участка сервитутом: – для прохода или для строительства дороги. Все это будет отражено в выписке ЕГРН. Для сделки должны быть точно определены границы участка – это позволит избежать дальнейших споров.

3. Если человек состоит в браке, без согласия супруга/и сделка будет являться оспоримой. Следовательно, нужно нотариально удостоверенное согласие супруга/и Если сделку проводит представитель собственника, обязательно убедитесь в наличии официальной нотариальной доверенности.

4. Если на земельном участке расположено, например, капитальное строение,  совершить сделку по приобретению возможно только одновременно обоих объектов недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021