Авария водопроводной трубы

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста относительно ситуации:
В декабре 2020г. произошел порыв водопроводной трубы, в результате чего происходит затопление территории нескольких улиц с частными домовладениями.В течение почти трех месяцев подавались заявления и обращения в городской водоканал с просьбой устранения аварии. В администрацию города также было направлено обращение 14.02.21г. Но по состоянию на сегодняшний день авария до сих пор не устранена.
Водоканал утверждает, что заявка принята и находится на рассмотрении.
От администрации получен ответ, что обращение будет рассмотрено в срок, установленный Федеральным законом от 02.05.2006г. №59-ФЗ. Однако, сложившаяся аварийная ситуация не требует отлагательств, так как с каждым днем масштаб затопления увеличивается и разрушает имущество частных домовладений.
Подскажите, предусматривает ли Федеральный закон о порядке рассмотрения обращения граждан более скорое рассмотрения экстренных случаев?
Подскажите пожалуйста, какие службы и общественные организации могут помочь в решении данного вопроса? В какие инстанции еще можно обратиться ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Сделайте фото и видеоматериалы и обратитесь с жалобой в прокуратуру, Министерство ЖКХ, депутату Вашего округа, Роспотребнадзор.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не предусматривает «рассмотрение экстренных случаев». Он направлен на рассмотрение предложений, заявлений или жалоб.

Вы сообщаете, что с каждым днём масштаб затопления увеличивается и разрушает имущество частных домовладений. Чем Вы можете доказать эти факты — есть ли фототаблица, фиксировались ли результаты исследования последствий залива, имеется ли заключение эксперта на этот счёт?

Надзорным ведомством за исполнением требований закона является прокуратура.