8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году?

умерла моя двоюродная сестра, ее мать и мой отец были брат и сестра.В 1968 году ее отец убил ее мать и был осужден на 15 лет за убийство с особой жестокостью. Этот убийца умер в 1999 году.

Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году???

Приговор отдан нотариусц при открытии наследства, но она сказала, что брат убийцы никого не убивал и племянники могут претендовать на наследство.

, людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

Как правильно указал Вам нотариус, племянники не совершали никаких противоправных действий в отношении наследодателя, и если они призываются к наследованию в порядке очередности, то вправе принять наследство.

Племянники не отвечают за действия своего отца, поэтому не могут быть признаны недостойными наследниками только по тем основаниям, что их отец убил мать наследодателя.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

Я может плохо сформулировала вопрос.Их дядя, отец Лены, убил ее мать Марию, сестру моего отца.А теперь на наследство претендует сын брата убийцы. но потомки убийцы считаются недостойными. дети. внуки. а племянники достойны, ведь они сейчас прямые наследники убийцы.

 я просто написала с именами 

Дети не несут ответственности за действия своих родителей, в том числе, и за совершенное ими убийство. Кроме того, согласно ст. 1117 ГК РФ даже убийца может быть не признан недостойным наследником, если он совершил убийство наследодателя или его наследников  не с целью, чтобы таким способом способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства, а из цели мести, ревности, ненависти и личной вражды и других целей, что подтверждается приговором суда.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус прав. Недостойными считаются наследники которые бы сами убили наследодателя или его родственников, а не  родственники убийцы. Они в данном случае недостойными не считаются. Об этом говорится в ст 1117 ГК РФ.  Поэтому если они ближайшие родственники то вправе претендовать на наследство. 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

Никто им имущество не завещал.Потомки убийцы лишаются наследства, даже дети и внуки, а племянники убийцы нет. 

Родственники убийцы не лишаются права на наследство. Такого условия в ГК РФ, раздел Наследственное право,  нет. Если более близких родственников у умершей нет, чем двоюродные племянники, то они вправе претендовать на наследство. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила!

1. В соответствии с частью 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

2.То есть если ваш брат, умер, то его дети являются наследниками по праву представления.Они никаких противоправных действий в отношении наследодателя не совершали и не могут быть признаны недостойными наследниками согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо разобраться со степенью родства с умершей всех претендентов. Претендующие- они каким образом являются родственниками?  Если через убийцу после смерти матери (потерпевшей от убийства), то они в данном случае не могут наследовать, так как согласно ст1117 ГК РФ- убийца наследодателя является недостойным наследником.

0
0
0
0

Согласно ст.1146 ГК РФ:

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Поэтому советую обжаловать действия нотариуса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Дата обновления страницы 22.02.2021