Отправка копий документов ответчику

Здравствуйте. Есть ли какая-то возможность не отправлять копии документов ответчику( исковое заявление, и др.документы),можно как-то обязать суд это сделать ? Если я официально безработный , официально малоимущий, инвалид.

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, суд в таком случае оставит без движения, а потом вернет исковое заявление (ст. 132 ГПК РФ). Как вариант можете вручить ответчику исковое заявление лично под роспись.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не сделать. Теперь такое условие обязательное. Предусмотрено ГПК РФ.. иначе суд не примет ваш иск.