Здравствуйте.можно ли подавать на банкротство если была сделка с недвижимостью, у меня было единственное

Здравствуйте.можно ли подавать на банкротство если была сделка с недвижимостью,у меня было единственное жильё но я его продал своей маме,но я сейчас прописан в этом доме вместе со своей несовершеннолетней дочерью.больше у меня нет никакого имущества,кроме кредитного автомобиля.

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На банкротство подать можете. Эту сделку не оспорят, так как она была совершена с единственным жильем.

Такое положение содержит Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. №48 в пункте 4.

При этом учтите, что судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Я занимаюсь процедурами банкротства и готов вам помочь пройти этот путь.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.