Подлежит ли иск организации удовлетворению?

Организация (должник в исполнительном производстве) обратилась в арбитражный суд с иском о признании публичных торгов недействительными и применении последствий недействительности заключенной с покупателем сделки (договора купли- продажи) на том основании, что оценка имущества, выставленного на публичные торги, проведена с нарушением требований статьи 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в частности, экспертом неправильно определена рыночная стоимость объекта торгов. Подлежит ли иск организации удовлетворению?

, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта установлено, что

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.